Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У эпидемии ВИЧ новое лицо

У эпидемии ВИЧ новое лицо

Вирус иммунодефицита человека ученые считают самым изученным в мире - его определяют в лабораториях уже тридцать лет. И тем не менее периодически он преподносит сюрпризы. То тут, то там возникают разговоры, что никакого вируса и нет вовсе....

К тому же периодически объявляют о волшебных случаях излечения от ВИЧ. Об одном сенсационном факте, связанном с ребенком в США, информация появилась совсем недавно. 

На обсуждение теорий о том, что вируса не существует, серьезные ученые не хотят даже тратить время. По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ-инфекция стала одним из основных смертельных инфекционных заболеваний, унесших более 25 миллионов жизней за последние три десятилетия. В 2010 году в мире насчитывалось около 34 миллионов ВИЧ-положительных людей.

По данным Российского федерального центра СПИД, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ, по итогам 2012 года составило более 700 000 человек, в том числе 6193 ребенка.

Доказано: без лечения человек может прожить с ВИЧ в среднем 11–13 лет (бывает, конечно, и по 20 — но таких больных не более 1% от выявленных). Иммунодефицит, развивающийся в результате заражения ВИЧ, приводит к повышенной уязвимости перед множеством инфекций и заболеваний, которым, как правило, люди со здоровой иммунной системой могут противостоять.

Сегодня ВИЧ уже перешел в разряд управляемых хронических заболеваний — с которыми можно жить долгие годы, если наблюдаться у специалиста и принимать назначенное врачом лечение. А при своевременном прохождении беременной женщиной специальной комплексной антиретровирусной терапии и соблюдении ряда профилактических мер вероятность заражения ребенка может быть снижена до 1–2%.

Что же касается случаев волшебного излечения, то они и вправду есть. Информация о них появляется регулярно. Недавно мировая пресса рассказала о волшебном излечении от ВИЧ американской 2-летней девочки: лекарства ей начали давать в первые часы жизни, а не на второй месяц, как это принято. Через 1,5 года лечение прекратили; а через 10 месяцев вируса в крови ребенка уже не обнаружилось! Но выяснилось, что в России похожий случай уже был — правда, такой широкой огласки он не получил. Два маленьких пациента столичного Центра профилактики и борьбы со СПИДом полностью избавились от вируса после месячного (!) курса лечения. Тем не менее наши ученые, в отличие от раздувателей сенсаций из Америки, относятся к таким фактам настороженно: они предупреждают, что вирус может вернуться в любой момент и говорить о полном излечении еще явно преждевременно. Так что за пациентами — еще наблюдать и наблюдать. Не исключают также, что попадание вируса в организм детей могло произойти в момент родов. Тогда в период до 72 часов жизни вирус может циркулировать по крови новорожденного — но не успеть внедриться в ДНК клеток. И своевременно начатое лечение попросту предотвращает заражение.

Еще один чудесный случай излечения от ВИЧ касается уже взрослого человека. Он произошел в Германии. У пациента, о котором идет речь, помимо ВИЧ стоял и другой страшный диагноз — рак крови. Как раз по поводу последнего он получил лечение гемопоэтическими стволовыми клетками (ему выполнили пересадку донорского костного мозга), после чего медики с удивлением обнаружили, что ВИЧ в его крови больше нет. Этот случай стал поводом для серьезного исследования ученых о влиянии стволовых клеток на вирус иммунодефицита человека.

- Разумеется, пока нельзя говорить об открытых новых методах лечения ВИЧ — это лишь исследование новых подходов. И все они требуют тщательного изучения. Пока можно лишь сказать, что мы полностью контролируем это заболевание и можем сделать жизнь человека с ВИЧ столь же долгой, сколь и человека без ВИЧ, — комментирует научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Надежда Козырина.

Но есть и неутешительные данные. Если в целом в мире количество вновь выявленных случаев ВИЧ снизилось на 21%, то в России, увы, регистрируют постоянный прирост заболеваемости. К тому же, если в начале 2000-х годов 80% заразившихся были мужчины, сейчас количество мужчин и женщин практически сравнялось. И если средний возраст заразившегося мужчины — 30–40 лет, то женщины — 20–30 лет.

За 30 лет пути передачи ВИЧ не изменились: это игла наркомана (или просто не стерильная игла), незащищенный секс, переливание крови, грудное молоко, татуировка, от инфицированной беременной женщины к ребенку и пр. Подсчитано, что каждые 7,5 минуты в России заражается ВИЧ один человек. Более чем в половине случаев заболевание передается людьми, которые и сами не знают о том, что больны. Сегодня каждый 40-й мужчина в России в возрасте 25–40 лет инфицирован ВИЧ. А поскольку длительное время болезнь не проявляется, единственный вариант узнать о ней — проходить регулярные обследования крови. Их медики рекомендуют делать всем людям из группы риска (наркоманам, работникам и потребителям секс-услуг и пр.) хотя бы 1 раз в год.

Впрочем, если учесть, что в последние годы эпидемия начала расти не за счет групп риска, а за счет рядового населения (и эта тенденция, по прогнозам, будет нарастать), регулярно обследоваться не мешает всем. «Новое лицо эпидемии — это молодая женщина, заразившаяся от мужа — своего единственного полового партнера. Количество таких случаев с каждым годом растет. Так что кроме верности необходимо правильно применять презервативы, — говорит Козырина. — Кроме того, целесообразно всем мужчинам, чьи жены беременны, сдать тест на ВИЧ».

Внимание: если начать лечение на ранней стадии заражения, в 89% можно избежать передачи вируса!

- Ежегодно в России тест на антитела к ВИЧ проходят 26 миллионов человек из всех стран мира, у нас — одна из самых массовых диагностик этого вируса, — продолжает Надежда Козырина. — Тест-системы последнего поколения определяют как антитела, так и антигены ВИЧ, что позволяет снизить серологическое окно (когда люди инфицированы, но антитела обнаружить еще нельзя — они попросту не успели выработаться) более чем на 50%. Имейте также в виду, что тестирование без консультирования сегодня законом запрещено — иными словами, специалист, который берет у вас анализ, или другой сотрудник того же медучреждения должны разъяснить вам суть проблемы и ответить на все интересующие вас вопросы, касающиеся тестирования и ВИЧ-инфекции. Однако, увы, на практике люди, обращающиеся в медучреждения, часто даже не знают, что сдают анализы на ВИЧ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: