Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергия на комаров

Аллергия на комаров

С наступлением лета аллергия на комаров - самый неприятный недостаток. А тот, кто не любит лета - просто никогда не отдыхал по-настоящему. Ведь лето - это период отпусков, каникул, пляжей, мороженого, купания, загорания и всех остальных видов отдыха в целом. Но для тех, у кого из нас аллергия на комаров, лето - это постоянная борьба с насекомыми.

Причины аллергии на комаров

Причины аллергии на комаров можно выделить две. Первая — обыкновенная реакция на укус насекомого, в нашем случае — комара. И давайте сразу разберемся. Всеми нами известная, неприятная реакция на укусы комаров происходит из-за веществ, которые содержаться в комариной слюне. Попадая в мягкие ткани, эти вещества вызывают раздражение внешних кожных покровов, что, в свою очередь, проявляется покраснением области укуса и зудом.

Вторая причина аллергии на комаров — гиперчувствительность к подобного рода раздражителям, сугубо индивидуально у каждого. Наиболее склонны к гиперчувствительности дети и люди, страдающие слабостью иммунной системы. В свою очередь, значительную роль тут играет всеми нами любимая — наследственность. Ведь если ваши родители «аллергики», то и вам, увы, не избежать подобной участи.

Аллергия на укусы комаров

Большинство людей привычны к тому, что после укуса насекомого появляется красный прыщик, который будет зудеть несколько дней и, если его не трогать, пройдет сам по себе. Да, безусловно, эти симптомы неприятны, но что поделать. Сложнее приходиться тем, для кого один укус комара приравнивается к неделям лечения от последствий аллергии.

Симптомы аллергии на комаров

Симптомы аллергии на комаров могут проявляться по-разному. Краснота, крапивница, зуд, отечность, повышенное давление, тошнота, повышенная температура, удушье — это первое, на что стоит обратить внимание при ухудшении самочувствия. Если доселе вы не замечали у себя подобных симптомов, вследствие контакта с комарами — можете смело отнести себя к большинству счастливчиков. Те же, у кого бывали подобные случаи, будьте во всеоружии. Если после вечерней прогулки близ озера, или в лесу, вы заметили у себя, хотя бы один из этих симптомов, ни в коем случае их не игнорируйте.

Аллергия на укусы комаров у детей

Сложнее обстоят дела с аллергией на укусы комаров у детей. Иммунная система взрослого человека, годами совершенствуется и укрепляется. Детский иммунитет только начинает «вставать на ноги» и делать свои первые шаги. А с нынешней экологией и здоровьем мам и пап — помогать ему в этом нужно с первых дней. Аллергия на укусы комаров у детей проявляется быстрее и «ярче», нежели у взрослых. Уже через 2-3 часа после укуса вы можете заметить синюшные волдыри в месте укуса, или чрезмерное покраснение, больше 1 см в диаметре.

Если вы заметили у малыша сонливость, потерю аппетита, слабость, апатию — вызывайте доктора! Ведь кроме аллергических проявлений, возможны инфекционные заболевания. Дети не так сдержанны, как взрослые, и могут легко расчесать зудящие прыщики и занести в ранки инфекцию. А это, в свою очередь, уже совсем другая история.

Диагностика аллергии на комаров

Диагностировать аллергию на укусы комаров может врач иммунолог, или аллерголог. Аллергия на укусы комаров, с возрастом и действием внешних факторов (в основном экология), может только усугубиться, если правильно и вовремя ее не купировать. Процесс любых аллергических реакций напрямую связан с иммунной системой, поэтому не лечится. Но не стоит сразу ставить крест на летних прогулках и купании в озере. Симптомы аллергии на комаров можно купировать на достаточно длительное время. И наслаждаться свежим воздухом и отдыхом с друзьями не боясь отеков и удушья. Но прежде, внимательно прочтите следующее:

Вместе с врачом вы должны составить список лекарств для первой помощи, в случае укусов комаров и проявления аллергии.
Всегда носите с собой эти лекарства и паспорт аллергика. Это документ, в котором указаны ваши паспортные данные и заключение врача аллерголога.
Избегайте мест большого скопления комаров. Вблизи водоемов, в густом лесу.

Лечение аллергии на комаров

Лечить аллергию на комаров можно только после визита к нужному врачу. Вы и сами понимаете, что только профессионал сможет точно определить положенные вам лекарства и дозы. Если аллергия на укусы комаров проявляется в легкой форме (покраснение, зуд), вы можете воспользоваться подручными средствами — мазью с успокаивающим эффектом, например «Спасатель», «Вьетнамская звездочка», «Фенистил гель». Достаточно несколько раз в день смазывать место укуса.

Как предотвращается аллергия на комаров?

Предупрежден — значит, вооружен. Не стоит недооценивать смысл этой фразы. Чем лучше вы подготовитесь к летнему сезону, тем проще вам будет переносить его сюрпризы. Профилактика аллергии на комаров поможет вам значительно снизить риск анафилаксии и других побочных эффектов. Врач-иммунолог может посоветовать вам антигистаминные препараты. Это может быть «Диазолин», «Тавегил» в форме таблеток, или «Супрастин». За несколько недель до лета начните принимать прописанные вам лекарства, всегда носите с собой вашу мини-аптечку. В ней должны быть анти шоковые препараты — эпинефрин, адреналин.

Аллергия на укусы комаров это всегда неприятно и болезненно. Но если соблюдать простые правила — профилактика, защита, лечение — можно избежать печальных последствий укусов насекомых. Тогда ваше лето всегда будет солнечным и приятным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: