Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Что такое плацентарные полипы

Что такое плацентарные полипы

Плацентарные полипы — это осложнение, развивающееся у женщины после аборта или  выкидыша,«замершей» беременности или после родов. Плацентарный полип, как понятно из его названия, образуется в тех случаях, когда плацента (послед) не была удалена полностью. В этом случае на оставшиеся фрагменты плаценты, плотно прикрепившиеся к стенке матки, оседают кровяные сгустки, что и приводит к образованию плацентарного полипа, корка которого состоит из ткани плаценты. 

 
Плацентарный полип бывает на тонкой ножке или на широком основании.

Симптомы плацентарного полипа

Симптомы плацентарного полипа — это, прежде всего, длительные кровянистые выделения из половых путей. Иногда женщины принимают их за естественное кровотечение после родов или выкидыша, но кровотечение при плацентарном полипе длится дольше, и в этом случае нужно обязательно обращаться к гинекологу. Такое кровотечение часто приводит к анемии.

Диагностика плацентарного полипа 

Диагностируется плацентарный полип с помощью гистероскопии или УЗИ.

Удаление плацентарного полипа

Лечение плацентарного полипа заключается в его удалении путем вакуум-аспирации или выскабливания. Дело в том, что если плацентарный полип не лечить, то возможны осложнения и нежелательные последствия, вызванные им. Нелеченный плацентарный полип станет причиной хронической инфекции, воспалений и нарушения функций яичников, а также будет препятствовать прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к оболочке матки, то есть вызовет бесплодие. 

После удаления плацентарного полипа по показаниям проводят антибактериальную и противоанемическую терапию. Прогноз при своевременно оказанной медицинской помощи благоприятный.

Последующее гистологическое исследование

Удаленную ткань направляют на гистологическое исследование для определения строения полипа. Следует знать, что любое разрастание ткани — это результат нарушений в организме, которые могут вызвать рост злокачественных клеток.
Дальнейшие исследования и последующее лечение в значительной степени зависят от результатов гистологии.

Профилактика плацентарных полипов 

Говоря о профилактике плацентарных полипов, следует напомнить, что очень часто они образуются после внебольничных абортов. Следовательно, мерой профилактики плацентарного полипа можно считать тщательную заботу женщины о своем здоровье и своей беременности.

Абортов, разумеется, лучше избегать вообще, но если появилась такая необходимость, то он должен быть проведен высокопрофессиональным специалистом. То же самое касается наблюдения за женщиной после выкидыша или замершей беременности. Излишне говорить, что роды тоже должны проводиться опытными и внимательными акушерами, которые тщательно осмотрят плаценту на предмет целостности после ее рождения. 

Сохранить репродуктивное здоровье женщины позволяют регулярные, раз в полгода, обследования у гинеколога, а также своевременные обращения к нему при первых признаках нездоровья. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: