Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Большинство женщин в Азербайджане стыдятся проходить через Пап-тесты

Большинство женщин в Азербайджане стыдятся проходить через Пап-тесты

Недавний опрос проведенный порталом bakumedinfo.com среди молодых девушек в Баку за переод с января по май, показал что более 60 % всех девушек от 24 до 30 лет не сдают тесты в виде мазка по Папаниколау (Пап-тесты), несмотря на то, что именно в данном возрасте распространен рак шейки матки. 

По заявлению опрошенных, большинство девушек просто стыдятся подобной диагностики. Чаще всего причиной развития онкологической болезни среди женщин от 24 до 40 является папилломавирус человека. С помощью данной процедуры можно выявить рак шейки матки на ранней стадии, когда его еще можно успешно лечить.

Эта тяжелая болезнь особенно распространена среди молодых женщин и девушек.

Техника выполнения ПАП -теста:

Во время гинекологического осмотра совершенно безболезненно берется мазок из трех участков: 

- из сводов влагалища,
- с внешней поверхности шейки матки,
- из канала шейки матки.

Процедура выполняется при помощи одноразового шпателя ипалочки состерильной ватой. Каждый образец наносится настекло и направляется в специальную лабораторию. В лаборатории стекла, на которые нанесены мазки, окрашиваются специальным образом (пометоду Папаниколау). После высыхания врач оценивает клеточный состав при помощи микроскопии. 

Наилучшее время для проведения влагалищного мазка – между 10-м и 20-м днями менструального цикла. 

Перед проведением мазка женщина не должна подмываться, использовать спермицидные кремы, гели или какие-либо влагалищные медикаменты, так как это может исказить результат исследования. 

В некоторых странах государство бесплатно гарантирует женщинам прохождение данной процедуры, однако в Азербайджане подобный опыт пока не применяется.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: