Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем может быть вызван жировой гепатоз или жировая дистрофия печени

Чем может быть вызван жировой гепатоз или жировая дистрофия печени

Что такое жировой гепатоз, каковы причины возникновения данного синдрома, насколько опасно это заболевание, и какие оно имеет последствия ? Наша редакция постарается ответить на все Ваши вопросы.


Жировой гепатоз (стеатоз печени) - это довольно частый диагноз, который вы можете услышать из уст врача диагноста. 

Если опустить медицинскую терминологию и говорить доступным языком - ткань печени откладывает жир точно так же, как он откладывается у нас на животе, бедрах. Но в отличие от естественных «жировых ловушек» нашего организма, печень имеет структурированное строение, и отложение жира влечет к сдавливанию ее структурных микроэлементов, а также внутриклеточных органелл. То есть сдавливаются протоки печени, нарушается микро- и макро- циркуляция крови и лимфы, отток желчи, функционирование печеночных клеток - гепатоцитов.

Важно различать жировой гепатоз, как самостоятельный диагноз болезни, возникшей в результате жировой дегенерации печени, обусловленной хроническими интоксикациями, хроническими гепатитами, а также другими редкими ее заболеваниями.

Если у пациента отсутствуют хронические печеночные инфекции, такие как гепатит С и В, если он не злоупотребляет алкоголем и наркотиками, лекарственными препаратами гепатотоксического ряда (стероиды, тетрациклин, парацетомол и др.), если исключены остальные редкие заболевания (неспецифический реактивный гепатит, гранулематоз, синдром Рея), то можно задуматься о жировом гепатозе, как о самостоятельном диагнозе.Для подтверждения диагноза необходимо произвести пункционную биопсию (забор тканей печени при помощи специальной иглы). Остальные методы диагностики, такие как УЗИ и биохимические анализы крови не позволяют поставить точный диагноз стеогепатоза.

Как лечится жировой гепатоз?

Режим для больных жировым гепатозом не предусматривает ограничения физических нагрузок. Легкие физические упражнения увеличивают энергетические затраты и ведут к уменьшению жировой дистрофии печени. При наличии ожирения целесообразно снижение массы тела. Работоспособность больных с неосложненной жировой дистрофией обычно сохраняется.
Необходимо, прежде всего, исключить факторы, вызывающие жировой гепатоз.

Диета имеет существенное, а в ряде случаев ведущее значение в лечении больных жировым гепатозом. Назначают диету №5 с содержанием белков до 100-120 г/сут., ограниченным количеством животных жиров, обогащенную липотропными факторами (творог, гречневая, пшеничная, овсяная крупы), витаминами и микроэлементами. Показаны к приему препараты, обладающие мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием.

Насколько опасно это заболевание? И какие оно имеет последствия?

Любое заболевание нежелательно и требует своевременной диагностики и лечения. При первичном жировом гепатозе, прогноз более благоприятен, чем при вторичном. Каждая форма жирового гепатоза индивидуальна и зависит от здоровья и образа жизни пациента в целом. Некоторые формы легко излечиваются при соблюдении банальной диеты, другие же, в некоторых случаях, могут привести к циррозу печени и тяжелым последствиям.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: