Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Пигментные пятна на руках: причины и способы устранения

Пигментные пятна на руках: причины и способы устранения

Пигментные пятна на руках могут появиться в любом возрасте. Когда они появляются в преклонном возрасте – это говорит о естественных процессах, которые происходят с клетками, просто в результате возрастных изменений клетки теряют способность прерывать производство пигмента. Значительно влияет на появление пигментных пятен гормональный дисбаланс в период менопаузы. 

Когда пятна появляются в молодом возрасте – это требует более пристального внимания, потому что это может быть связано с каким-то заболеванием, использованием некачественных косметических средств или реакцией на какие-то медикаменты. Если у вас появились пигментные пятна на руках – причины и лечение могут быть самыми различными.

Причину, после осмотра пятен, и если понадобится – клинических исследований, может установить ваш лечащий врач. Чаще всего появление пигментных пятен на руках провоцируют УФЛ. Как только мы надеваем одежду, которая открывает наши руки – пигментные пятна под лучами солнца становятся более темными. Особенно сильно их видно после южного загара, даже несмотря на то, что при загаре вы могли пользоваться специальным молочком. Если молочко не помогло это говорит о том, что оно было подобрано не правильно, значит, его защиты не хватило вашей коже, и в следующий раз нужно выбирать крем или молочко с более сильными фильтрами.

Бывает и так что пигментные пятна на руках появились в холодное время и это совсем не связано с загаром. Скорее всего, причина в нехватке витаминов и минералов, так часто бывает с наступлением холодов, но установить точную причину вам поможет дерматолог, поэтому не затягивайте с визитом к врачу.

Конечно пятна на руках это большая проблема, их не запудришь, как пятна на лице и не спрячешь в чулки, как пятна на ногах.

В домашних условиях можно попробовать народные рецепты от пигментных пятен, к примеру, темные пятна на руках можно вывести, если ежедневно утром и вечером втирать касторовое масло в гиперпигментированные участки кожи.

Также хорошо помогает от пигментных пятен следующая смесь: горчица, лимонный сок, и подсолнечное масло, в пропорции 6:1:1. Все компоненты тщательно перемешиваются и втираются один раз в день в гиперпигментированные участки на руках. Наши руки выдают наш истинный возраст, именно на тыльной стороне руки с возрастом появляются пигментные пятна, их ещё называют «солнечное лентиго». Его не зря называют солнечным, потому что солнце провоцирует его появление. Обычно «солнечное лентиго» появляется на руках в среднем возрасте, если загорать, то пигментные пятна темнеют вместе с окружающей кожей и становятся не такими заметными, но как только загар сходит – пятна бросаются в глаза, так как остаются темными. Если у вас такого плана пигментные пятна на руках лечение будет сводиться к тому, чтобы защищать руки от солнечных лучей. После каждого мытья рук их нужно будет смазывать солнцезащитными кремами, можно также применять отшелушивающие препараты для рук и отбеливающие мази. Можно воспользоваться услугами косметолога и сделать удаление пигментных пятен лазером.

В данном случае важно помнить – никто не даст вам стопроцентной гарантии, что после удаления пятна не появятся вновь. Поэтому если у вас уже однажды появились пигментные пятна на руках, нужно защищать руки от ультрафиолета, употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С, и обязательно пользоваться отбеливающими кремами и мазями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: