Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Доверие к людям при общении зависит от их акцента

Доверие к людям при общении зависит от их акцента

Что побуждает нас доверять или не доверять другим людям, в особенности, если речь идет о тех, с кем мы не были знакомы ранее? Прежде всего, это, разумеется, внешний вид и обстановка, в которой мы сталкиваемся с такими людьми.
К примеру, трудно поверить в рассказ о преуспеянии в бизнесе, если собеседник одет как « с рынка» и на деловую встречу приезжает на городском транспорте, а не на личном автомобиле.

Также, доверие подрывает или укрепляет поведение собеседника. Конечно, такие суждения могут быть ошибочны, но все же люди более склонны доверять тем, кто ведет себя спокойно и не путается в высказываниях и мыслях, чем людям нервным, крикливым, скандальным, и т.п.

А недавно западные исследователи обратили внимание на еще один любопытный психологический факт: люди, для которых родным является определенный язык, менее склонны доверять собеседникам, если те говорят на этом языке с акцентом.

Для проверки данного утверждения, исследователи провели эксперимент, в ходе которого попросили добровольцев оценить правдивость высказываний разных людей, которые произносились на родном языке добровольцев.

Все эти высказывания были нейтральны по отношению к людям, произносившим их. Часть из ораторов говорила с акцентом легким или тяжелым, а часть без акцента. Эксперимент проводился дважды, и во втором случае добровольцев предупредили о том эффекте, который акцент может оказывать на степень их доверия.

Но, не смотря на это, в обоих случаях добровольцы были более склонны доверять тем людям, которые говорили на их родном языке свободно и без акцента. Также различного рода опросы показали, что люди предпочитают общаться с другими людьми, хорошо знающими их родной язык, и избегают контактов с теми, кто язык знает плохо, говорит с ошибками или же с акцентом.

Исследователи подчеркивают, что данный факт можно объяснить исторически сложившейся тенденцией недоверия к иностранцам и подсознательным проведением равенства между незнанием языка, неумением говорить на нем как следует, и невежеством и глупостью. То, что подобное отношение, во многих случаях, ошибочно, не мешает многим современным людям повторять эту ошибку снова и снова.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: