Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ О пользе самомассажа

О пользе самомассажа

Чтобы расслабиться и поблаженствовать под умелыми руками массажиста, вовсе не обязательно отправляться в косметический салон. Довертесь собственным рукам, тем более что полдьзу самомассажа не отрицают даже профессионалы - при условии, что он выполняется по всем правилам. 

С помощью домашнего массажа можно предупредить многик косметические проблемы, например, раннее увядание кожи, потерю ею эластичности и даже вездесущий целюлит. 

Внимание!

Самомассаж не следует делать при заболеваниях кожи - гнойничках, фурункулах, сыпи, при чрезмернов возбуждении и переутомлении острых воспалительных процессах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если сквозь кожу просвечивают рассширенные капиляры, то массаж делается очень мягкими, медленными, скользящими движениями. В любом случае самомассаж нельзя делать не проконсультировавшись с косметологом 

Самомассаж лица

Главное в самомассаже - умение расслабить мышцы лица. Это нелегко, ведь руки продолжают работать! А еще, делая массаж, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли, иначе трудно будет сохранить нужную интенсивность движений.

Перед массажем кожу лица очищают лосьоном. На руки наносят жирный крем (если кожа на лице сухая) или тальк, детскую присыпку (если кожа жирная).

Первый этап

Массаж начните с мягкого поглаживания лица двумя ладонями одновременно: сверху вниз от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от уголков рта к середине уха, от подбородка к мочке уха. Повторите 4-5 раз

Второй этап

1. Выполните "топающие" движения сложенными вместе кончиками 2-го, 3-го и 4-го пальцев. Начиная от середины подбородка, кончиками пальцев "топайте" по спирали к мочке уха. Вернитесь на середину подбородка "топающими" движениями по прямой линии (движения выполняйте синхронно двумя руками, причем левая рука "топает" по часовой стрелке, правая - против). Повторите три раза. В третий раз возвратитесь к уголкам рта.

2. Выполняйте "топающие" движения двумя пальцами поочередно над верхней губой и под нижней губой. Повторите три раза.

3. От уголков рта кончиками пальцев "топайте" по спирали к середине уха, возвратитесь к уголкам рта по прямой линии. Повторите три раза. В третий раз возвратитесь к крыльям носа.

4. От крыльев носа двигайтесь по спирали к вискам. Повторите 4 раза.

5.Безымянным пальцем "топайте" вокруг глаза - от виска по нижнему веку к переносице и от внутреннего угла глаза по надбровью к виску. Движения выполняйте одновременно левой и правой руками. Повторите 5 раза. По переносице "выходите" на середину лба.

6. От середины лба "топайте" по спирали к вискам. Повторите 4 раза.

Третий этап

Выполняется надавливающими движениями пальцев по спирали. Схема движения: от подбородка к мочке уха, от уголков рта к середине уха, от крыльев носа к вискам, от середины лба к вискам. Повторите 3 раза.

Если лицо начинает "опадать" (как правило, после 40 лет), массаж можно дополнить похлопывающими движениями щек, лба, участка под подбородком..

Четвертый этап
Выполняется "бегающими" движениями пальцев по спирали. Схема движения - та же. Заканчивайте массаж легкими поглаживающими движениями от лба к подбородку.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: