Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страшная статистика : - в Азербайджане каждый пятый заражен гепатитом С

Страшная статистика : - в Азербайджане каждый пятый заражен гепатитом С

В Азербайджане большое количество людей, страдающих этим недугом. Изучение вируса гепатита С началось в нашей стране 1989 году, а официальная регистрация инфицированных гепатитом С - в 2011 году. На сегодняшний день только по официальной статистике в стране 1,5 миллиона больных гепатитом С. Врачи бьют тревогу из-за распространения вируса и в Азербайджане. 

В интервью ANS PRESS заведующий отделением хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников Мирджалал Кязыми отметил, что радиус данного заболевания расширяется во всем мире.

По словам Кязыми, с каждым годом заболеваемость гепатитом С растет во всем мире, в частности в Америке, Европе. Этот вирус передается через кровь: "Вирус распространяется в основном в салонах красоты, стоматологических клиниках, женских консультациях. Путем просвещения населения можно в определенной степени снизить уровень заболеваемости вирусом. Гепатитом С заражают также аппараты для диализа".

По словам врача, на начальной стадии вирус проявляется незаметно. Первые симптомы: пожелтение кожи, недомогание, слабость. В 60% случаев вирус протекает скрыто. При неполучении лечения болезнь чревата циррозом печени, раком, почечными заболеваниями. Первые симптомы характеризуются пожелтением кожи, скоплением жидкости в брюшной полости, отеками нижних конечностей.

По словам врача, имеется два способа лечения гепатита С: "Первый способ предполагает лекарственные препараты. Но лечение при помощи препаратов проводится до повреждения печени и в зависимости от уровня содержания вируса в крови назначается лечение. Единственный путь лечения гепатита у больных циррозом – трансплантация".

Как сообщила прессе руководитель азербайджанского представительства Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД Джамиля Джаррахова, точное число людей, больных гепатитом С в Азербайджане, неизвестно. Известно лишь то, что из общего числа ВИЧ-инфицированных у 62,4 процента обнаружен гепатит С. Она заявила, что причиной роста случаев заражения гепатитом С у ВИЧ-инфицированных является использование нестерильных средств наркоманами.

В последнее время разрабатываются вакцины от ряда опасных заболеваний. По словам М.Кязыми, сегодня в мире проводится вакцинация против гепатита B и исследования, связанные с гепатитом С: "К сожалению, против гепатита С пока не существует никаких вакцин. Возможно, в ближайшем будущем появится".

В Азербайджане 15-20% населения заражены вирусом гепатита С. Лечение этого вируса представляется возможным при помощи профилактических мер. Следует избегать прямого контакта с кровью. Необходимо соблюдать меры предосторожности: отдельные маникюрные ножницы, отдельный бритвенный станок, отдельная зубная щетка. В редких случаях вирус может передаваться от матери к ребенку в период беременности и родов.

Напоследок Мирджалал Кязыми отметил необходимость проведения просветительской работы в этой сфере. Учитывая неосведомленность подавляющего большинства населения о подобных болезнях, вдоль дорог, трасс должны быть установлены специальные щиты просветительского характера.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: