Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня - Всемирный день донора

Сегодня - Всемирный день донора

Ежегодно 14 июня страны во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Переливание крови крови позволяет спасать миллионы человеческих жизней, помогает повысить ожидаемую продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, страдающих от угрожающих их жизни нарушений здоровья, а также, поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций.


Девиз Всемирного дня донора 2013 года отражает суть самого донорства – «Подарите жизнь: станьте донором крови». Кстати, слово «донор» произошло от латинского глагола donare – «дарить». Цель кампании 2013 года – это и выражение благодарности героям, которые уже спасли человеческие жизни, и увеличение количества добровольных доноров в будущем.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.
Самая безопасная кровь сдается именно безвозмездными донорами, и все развитые страны мира стремятся к максимальному обеспечению «добровольными» запасами крови. Именно такую цель и поставила Всемирная организация здравоохранения – добиться к 2020 году 100% пополнения банка крови благодаря безвозмездным донорам, регулярно сдающим кровь.

 

Правила, которые следует соблюдать донору перед и после сдачи крови

Для того, чтобы кроводача прошла успешно для донора и не имела отрицательных последствий для человека, которому будет переливаться кровь, следует соблюдать ряд правил:

 * не употреблять алкоголь за несколько дней до сдачи крови, воздержаться от курения в течение 2-х часов до и после сдачи крови;
 * иметь при себе на момент сдачи крови удостоверение личности;
 * сдавать кровь будучи здоровым, сытым и отдохнувшим;
 * не рекомендуется в день сдачи крови употреблять жирную пищу. Лучше всего употреблять в качестве пищи овощи, фрукты ;
 * не желательно до сдачи крови применение лекарственных средств. Особенно не желательно принимать аспирин в течение 5 дней;
 * выпить перед кроводачей 2 стакана сока или воды. В последующие дни следует употреблять больше жидкости;
 * после кроводачи рекомендуется посидеть минут 10-15.


Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год.
Снова сдавать кровь или плазму после кроводачи можно только через 60 дней.
После дачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.
После пяти регулярных донаций крови рекомендуется делать перерыв не менее 3 месяцев.

Есть интересные исследования, которые доказали, что регулярное донорство снижает риск развития онкологических патологий за счет уменьшения уровня свободных радикалов в организме. Американская медицинская ассоциация предоставила клинически доказанную информацию, что доноры среднего возраста значительно меньше подвержены риску инфарктов и инсультов, чем среднестатистический житель Земли, не сдающий регулярно кровь.

Интересный «побочный эффект» донорства для желающих сбалансировать вес – при одной донации донор теряет около 650 ккал. Всемирная организация здравоохранения предоставила результаты исследований, согласно которым донор, регулярно сдающий кровь, живет на 5 лет дольше человека, не причисленного к славным рядам доноров.
Все эти факты неизбежно приводят к мысли о том, что донорство не только почетно, но, оказывается, и полезно. Тем проще отметить 14 июня – Всемирный день донора — приобщением к этому героическому делу. Каждый из нас может подарить жизнь ближнему.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: