Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Эстонские медсестры массово уезжают из страны

Эстонские медсестры массово уезжают из страны

За год на заработки за границу уехали больше эстонских медсестер, чем насчитывает выпуск медицинских образовательных учреждений. «На медсестер учатся в двух высших школах здравоохранения в Тарту и Таллине. Согласно данным прошлого года, эти учебные заведения выпустили 150 медсестер, а по данным Департамента здоровья, медсестер, которые уехали из страны, было 210», - цитирует издание главу Союза медсестер Эстер Прууден.

В то же время, по словам Прууден, многим уезжающим на заработки медсестрам не требуется документ об окончании учебного заведения, поэтому в действительности количество мигрировавшего медперсонала больше. В основном эстонские медсестры уезжают на заработки в Великобританию, где им предлагают зарплату в три – четыре раза выше, чем в родной стране.

По мнению Прууден, мотивировать средний медперсонал оставаться работать в Эстонии можно путем расширения профессиональных обязанностей («увеличением свободы») и правом выбора. Так, планируется, что эстонским медсестрам после прохождения курса фармакологии разрешат выписывать рецепты. Соответствующая программа также будет включена в курс обучения студентов по этой специальности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: