Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опасности при занятии йогой

Опасности при занятии йогой

В последнии годы в Азербайджане занятия йогой приобретают все большую популярность. Однако мало кто задумывается об опасности которую несет в себе древнее искусство. Занятия йогой под руководством неопытного инструктора могут закончиться разрывом позвоночных артерий, образованием тромбов и инсультом.

Занятия йогой чреваты инсультом или летальным исходом, заявиляют специалисты по этой индийской практике. Конечно, не сама йога создает опасность для здоровья, а неопытные инструкторы, которых нередко берут работать в учебные центры.

Автор книги "Наука йоги: риски и плюсы" Вильям Броад отмечает, что многие недооценивают опасность выполнения сложных упражнений под руководством неквалифицированного инструктора. В список особо опасных поз зачислены упражнение по закидыванию за голову ног и "березка". При этом высока вероятность разрыва позвоночных артерий и образования тромбов.

В Азербайджане практически нет квалифицированных тренеров по йоге. Нужно помнить что существует несколько направлений. Основные направления - хатха (йога работы с телом), бхакти (йога преданности и любви), карма (йога действия), джняна (йога знания), раджа (йога работы с умом).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: