Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Пациент в больнице умер от "болезни легионеров"

Пациент в больнице умер от "болезни легионеров"

Одна из крупнейших и современнейших больниц австралийского города Брисбен Уэсли объявлена закрытой для приема новых пациентов. По крайней мере двое из находившихся в ней пациентов заболели легионеллезом, или "болезнью легионеров". В минувшее воскресенье один больной — 60-летний мужчина — скончался, а женщина находится сейчас в отделение интенсивной терапии.

Как сообщили сегодня представители руководства брисбенской больницы, это первый известный случай вспышки "болезни легионеров" в лечебном заведении, снабженном самыми современными системами жизнеобеспечения.

Распространителем этого острого легочного инфекционного заболевания оказываются установленные в зданиях системы кондиционирования воздуха, но, по словам врачей, в вентиляции брисбенской больницы бактерию, вызывающую болезнь, не нашли. Однако ее обнаружили в водопроводной системе Уэсли.

Сейчас медики срочно связываются с 1400 бывшими пациентами, которые были выписаны из больницы после 25 мая — инкубационный период болезни составляет 10 дней. В настоящее время в больнице находятся 480 пациентов, передают СМИ.

Название заболевания связано со вспышкой 1976 года в Филадельфии (США) тяжелого респираторного заболевания, протекавшего по типу пневмонии. В июле 1976 года более 4 тыс. членов Американского легиона собрались на ежегодный съезд своей организации. Почти все они жили в одной гостинице, вентиляционная система которой, как впоследствии выяснилось, содержала смертоносные бактерии. Через три дня после окончания съезда один из его участников скоропостижно скончался. Впоследствии заболели еще 220 человек, из них 33 умерли.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: