Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Вспышка инфекции в ростовском детсаде закончилась смертью ребенка

Вспышка инфекции в ростовском детсаде закончилась смертью ребенка

2 июня ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался 4 июня. По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи "скорой помощи", однако адекватной медицинской помощи ему оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался.


Врачи из НИИ детских инфекций, направленные в Ростов-на-Дону по распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, установили вирусы, которые стали причиной вспышки заболевания в детском саду "Теремок", сообщили в пресс-службе Минздрава.

Ими оказались энтеровирусы типа 71 и типа echo 11. 

Внастоящее время уже 109 детей, большинство из которых — из детского сада "Теремок", где была зафиксирована вспышка инфекции, находятся под наблюдением врачей: 44 ребенка госпитализированы, 65 проходят лечение амбулаторно.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в работе дошкольного образовательного учреждения "Теремок" обнаружены нарушения санитарно-гигиенических правил и противоэпидемических мероприятий. Суд приостановил деятельность детского сада на 90 суток.

Следственный комитет назначил проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы для определения причин смерти воспитанника детсада, скончавшегося 4 июня. В ближайшее время, после получения дополнительных данных, планируется назначение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой будут поставлены вопросы о своевременности и правильности оказания медицинской помощи погибшему ребенку до и после госпитализации.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: