Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Медики предупреждают: от эпидемии Сирию отделяет тонкая грань

Медики предупреждают: от эпидемии Сирию отделяет тонкая грань

Всемирная организация здравоохранения выступила с соответствующим заявлением. По словам экспертов, сейчас сильно повышен риск эпидемий в связи с наступившим летним периодом, передает BBC. В особенности опасны вспышки заболеваний, передаваемых с водой. Это гепатит, тиф, холера, дизентерия.

Так как система здравоохранения Сирии серьезно пострадала, их не избежать. По сравнению с январем число случаев диареи и гепатита А уже выросло более чем в два раза. Также фиксировались вспышки кори и тифа.

По меньшей мере, 35% государственных больниц не работают, а в отдельных регионах страны до 70% медицинских работников сбежали. Почти 4,25 миллиона сирийцев проживают в условиях скученности, антисанитарии. У них нет стабильного доступа к чистой воде.

Подобная ситуация ставит под удар и соседние страны. Что касается кори, то ее возникновение связывается со срывом графика национальных прививок. За первый квартал 2013 года в стране зарегистрировали 139 фактов заражения. А в 2010 и 2011 годах кори в Сирии не было вовсе.

Случаи кори, туберкулеза и кожного лейшманиоза отмечаются среди сирийцев, попавших в Иорданию, Ливан, Ирак, Турцию. К примеру, в Иордании на протяжении последних трех лет кори не было. Страна собиралась официально себя признать свободной от этого заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: