Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По новым правилам проба манту в Азербайджане ставится не всем детям

По новым правилам проба манту в Азербайджане ставится не всем детям

Туберкулез у детей обычно протекает в более тяжелой форме, нежели у взрослых, что связано с особенностями иммунной системы организма ребенка, более восприимчивого к различным инфекциям, чем организм взрослого человека. Как стало известно нашей редакции проба манту детям в Азербайджане больше не ставится ?

В Азербайджане, для диагностики туберкулеза детям при подозрении ставится проба манту. До 6 лет манту делают в детских поликлиниках, а после 6 лет - в школах. Однако по информации портала Day.Az родителям сообщают что в наличии нет вакцин.

На вопрос отвечает сотрудница пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Сафая Ахмедова:

"В детских поликлиниках имеются все необходимые условия для диагностики туберкулеза пробой манту. Информация о том, что нет вакцины, не соответствует действительности. В настоящее время в детских поликлиниках манту детям делают. Однако, согласно новым правилам, пробу манту ставят уже не всем детям. Только при возникновении подозрения на туберкулез, врач-педиатр (участковый врач) направляет ребенка на обследование. Если при диагностике выявляется эта болезнь, то назначается курс лечения".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: