Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение бактериальных инфекций может закончиться почечной недостаточностью

Лечение бактериальных инфекций может закончиться почечной недостаточностью

Популярные сегодня в Азербайджане антибиотики повышают риск повреждений почек в два раза. Эти выводы были сделаны по результатам анализа медицинских карточек примерно 14.000 человек 40-80 лет. Выяснилось, что прием фторхинолонов - ципрофлоксацина, левофлоксацина и моксифлоксацина - нередко заканчивался госпитализацией с повреждениями почек. 

В целом проблема затрагивала примерно каждого 1500-го пациента. Принимая во внимание, что в 1995-2002 годах число рецептов на эти антибиотики резко выросло, проблема может быть по-настоящему масштабной. Их применяют для лечения респираторных заболеваний и инфекций мочевыводящей системы.

Кстати, и другой класс антибиотиков - аминогликозидов - вредит почкам. Но эти средства вводятся в форме инъекций.

Фторхинолоны же принимают сотни людей в виде таблеток, даже не подозревая, что они способны вызывать почечную недостаточность. Если же человек еще пьет лекарства против высокого давления, то риск повреждений вырастал на 4,5%.

Ученые призывают врачей осторожнее выписывать антибиотики. На самом деле, на рынке существует множество лекарств, вредящих почкам. При этом, как говорит статистика, число случаев болезней почек выросло в три раза за последние 20 лет. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: