Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология У женщин будущего не будет менопаузы

У женщин будущего не будет менопаузы

В менопаузе для женского организма нет никакой пользы, и сами женщины могут с ходом эволюции вообще избавиться от нее. В этом уверена известный ученый, специалист по раковой генетике из Имперского колледжа Лондона Аарати Прасад.  
Профессор Прасад убеждена, что в ходе эволюции женщины со временем избавятся от менопаузы так же, как в свое время люди избавлялись от хвостов, растительности на теле, крупных ушей или острых, длинных клыков. И как только остановка функций яичников окончательно уйдет в прошлое, то женщины смогут рожать детей в более позднем возрасте.
 

В самой менопаузе ученый не видит вообще никакого смысла, так как продолжительность жизни в последние годы резко увеличилось, а качество лечения улучшилось. В прежние годы менопаузы нужны были для того, чтобы исключить соперничество между разными поколениями. В природе ни у одного животного не существует ничего подобного, и лишь женщина на определенном возрасте перестает проходить через овуляцию, становясь бесплодной.

Ученый считает этот процесс ненормальным, поскольку он дает женскому здоровью никакой пользы. Современные женщины отличаются неплохим здоровьем, им вполне по силам рожать детей и после 50. А их средней продолжительности жизни хватит, чтобы довести детей до выхода во взрослую жизнь, сохраняя при этом необходимую энергию.

Сейчас в научном мире внимательно изучается вопрос так называемой ранней менопаузы, - говорит профессор Прасад. - Мы пытаемся обнаружить специфический ген, который вызывает это состояние. Я абсолютно уверена, что технологически или научным путем, но женщина сумеет эволюционировать, чтобы избавиться от менопаузы. Это совершенно несправедливое явление, которое лишает возможности иметь детей только женщин, но не мужчин" 

www.bakumedinfo.com

 

 

 

 


 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: