Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Собираем дачную аптечку

Собираем дачную аптечку

Дачный сезон в Азербайджане уже открыт. Многие уже переехали в свой загородный дом поближе к морю, но во всей этой суете главное не забыть об аптечке, иначе отдых может быть безнадежно испорчен даже банальным несварением желудка. Что взять с собой на любимую дачу, чтобы не было мучительно больно за испорченный отдых? 

А если, спину на море продуло? Наступил на гвоздь? В пригород по летним пробкам бакинская скорая может приехать нескоро, поэтому нужно быть готовыми помочь себе и своим близким в любой ситуации.

Итак, что обязательно должно быть в дачной аптечке:

Сердечные: нитроглицерин, валидол, корвалол.

Обезболивающие: и жаропонижающие: анальгин, аспирин, но-шпа, парацетамол. Для малышей - препараты в сиропах (Нурофен, Панадол и т.д.)

Противоаллергические: супрастин, кларитин и др. Для детей - Зиртек или Зодак.

Желудочные:
 фестал, мезим, линекс, полифепан, регидрон, смекта, активированный уголь, Энтеросгель,

От ран и ожогов: перекись водорода, зеленка, йод, спирт, пластырь, вата, бинт, жгут, пантенол-спей, ранозаживляющие и дезинфицирующие салфетки.

Не забудьте градусник и если в семье есть гипертоники - тонометр.

Осторожно: на даче дети!

Общие рекомендации и набор препаратов «экстренной» помощи схож с набором для взрослых. Дозировки, естественно другие - читайте инструкцию.

Еще очень желательно иметь с собой марганцовку или её заменяющие препараты, - советуют педиатры. На даче, от жары и песка у детей часто бывают потницы и воспаления наружных половых органов. Ванночки из слабого раствора марганцовки - вещь в таких случаях незаменимая. Также хорошо бы иметь фурацелин - им можно и горло ребенку прополоскать, и рану промыть.

Дети купаются, очень любят нырять, вода и песок попадают в уши и в глаза, поэтому обязательно берите с собой капли: для ушей, для глаз альбуцид или левомицитиновые капли. 

«Скорые» советы

Помните на апшероне есть ядовитые змеи, а в последнии годы появились еще и ядовитые пауки.

если укусила змея, то можно попробовать отсосать яд из раны, но только в том случае, если у вас нет на слизистых оболочках рта никаких травм, в противном случае, помогая укушенному вы можете отравиться сами. Также выше укуса нужно наложить жгут, и везти человека к врачу.

при открытых ранах народными средствами, типа подорожника лучше не пользоваться - можно занести инфекцию и сделать только хуже! На прогулках всегда имейие при себе пару бинтов - они не тяжелые и много места не занимают. Добравшись до дома, промойте рану, обработайте перекисью водорода. Далее, если повреждение серьезное - забинтуйте, если необходимо остановить кровь - наложите жгут, и обратитесь в травмпункт. Если это царапина - просто намажьте йодом или зеленкой.

если человек перегрелся на солнце, перенесите его в тень, ослабьте ремень на брюках, расстегните ворот рубашки и смочите его голову прохладной водой. Ноги пострадавшего важно разместить выше головы (положить их на табуретку или валик). В большинстве случаев через некоторое время человеку становится лучше и без помощи врача.

реакции на укусы насекомых бывают разные - от легкого покраснения, припухлости, сыпи или температуры до анафилактического шока, поэтому важно быстро принять какое-либо антигистаминное средство. Если это не помогает, нужно ехать в больницу, где вам сделают инъекцию гормонального препарата (например, преднизолона, дексаметазона).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: