Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В появлении «шишки» на пальце ноги виновата наследственность, а не обувь

В появлении «шишки» на пальце ноги виновата наследственность, а не обувь

Медики утверждают, что риск развития вальгусной деформации стопы – «шишки» на большом пальце ноги – связан с наследственностью, а не обувью. "Шишки" являются семейной проблемой. Это свидетельствует о том, что существует генетическая предрасположенность к вальгусной деформации стопы.

Неудобная обувь – на высоком каблуке или с узкими носками – усугубляет проблему, но не является основной причиной заболевания.

Главный признак вальгусной деформации стоп – это отклонение большого пальца ноги внутрь, в сторону других пальцев. В результате у его основания выпирает «косточка», которая не только непривлекательно выглядит, но также вызывает неудобство и боль. В тяжелых случаях возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. Вальгусная деформация стоп чаще встречается у женщин, что и привело к появлению распространенного мнения о том, что «шишка» возникает из-за ношения неудобной модельной обуви. Но, скорее всего, значение обуви в формировании заболевания преувеличено.

Американские ученые отследили, насколько часто «шишки» встречаются у близких родственников людей с данной проблемой. Если кто-то из членов вашей семьи страдает от вальгусной деформации стоп, то ваша вероятность столкнуться с заболеванием значительно повышается. Эта зависимость наблюдается как у мужчин, так и у женщин, но у представительниц слабого пола она более выражена. Исследователи предполагают, что по наследству передается особая форма стопы, которая более предрасположена к деформации. Поэтому если Ваши родители имеют «шишки» на ногах, необходимо более внимательно относится к здоровью своих ног. В настоящее время существуют ортопедические приспособления, которые позволяют приостановить развитие заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: