Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому противопоказан бассейн ?

Кому противопоказан бассейн ?

Среди физиологов распространено мнение, что плавание – это лучший вид нагрузки, но к сожалению оно может принести также и вред для здоровья человека. Опасностью может грозить не только открытые летние водоемы для купания, но и закрытые бассейны.  Противопоказаний  к плаванию крайне мало, но стоит знать о них . 

Людям с хроническими заболеваниями в фазе их обострения или с инфекционными заболеваниями. С инфекциями, понятно – вам нельзя заражать других. Если говорить о хронических заболеваниях, например, цистите, то плавание и (не приведи случай) легкое переохлаждение во время обострения цистита могут привести к очень печальным последствиям – таким, что потом жить будете в очередях у врачей.

Злокачественные новообразования. На этом, принято считать, жизнь, безусловно, не останавливается. Но ее темп, особенно в физических нагрузках следует сократить, так советуют онкологи пациентам, рвущимся к занятиям спортом.

Стенокардия, нарушение сердечного ритма. К этому списку также можно добавить ревматические поражения сердца в стадии обострения, и другие заболевания заболеваниях сердечно-сосудистой системы (как вариант, сердечная недостаточность). В данном случае к физическим нагрузкам следует относиться очень аккуратно, и ни в коем случае без ведома врача не идти в бассейн. Попытайтесь обсудить это с врачом, и, возможно, получите разрешение на данное действие, так как организм каждого уникален и не всегда то, что запрещено всем, не разрешено одному.

Заболевания кожи, Здесь может быть все: онихомикоз, экзема, грибковые и инфекционные поражениях. Это чревато плохими последствиями как для вас, так и для других посетителей бассейна. Пройдите курс лечения и повремените с общественными бассейнами. А потом, если врач разрешит, несите свое тело в водный рай!

Заболевания глаз (конъюнктивит, блефарит, кератит). Опять-таки, это сугубо индивидуальные случаи, вам необходимо уточнить все у своего офтальмолога. Если бассейн противопоказан одному больному, это не значит, что то же самое относится и к другому. Данная сфера – дело очень тонкое.

Туберкулез легких в открытой стадии. Здесь, кажется, комментарии излишни. Нельзя подвергать опасности ни себя, ни других. А бассейн дл больного туберкулезом – не лучшая среда обитания.

Открытые раны. Не рекомендуем подвергать свой организм риску заразиться инфекцией из бассейна.

Критические дни. Разумеется, имеются в виду женщины. По сути, эту ситуацию можно отнести в предыдущий пункт: открытые раны, ведь смысл один и тот же. Тампоны в данном случае не помогут, если вы «подцепите» какую-нибудь инфекцию.

Вот самые главные противопоказания по посещению бассейна. Конечно, показаний гораздо больше, ведь плавание – очень хороший способ подтянуть тело, распрямить осанку и снять стресс. В любом случае, чтобы удостовериться, что с вами все в порядке и бассейн не сможет навредить вашему здоровью – посетите хорошего врача. 


Желающим заняться зимним плаванием нужно помнить,
что к зимнему плаванию допускаются лица, достигшие 18 лет, после тщательного медицинского обследования, успешного прохождения предварительных стадий закаливания при условии удовлетворительного состояния здоровья или наличии отклонений, не являющихся противопоказаниями к занятиям зимним плаванием.

Зимнее плавание противопоказано при:

а) острых заболеваниях и обострении хронических;
б) эпилепсии;
в) психических расстройствах;
г) тяжелых, стойких нарушениях мозгового кровообращения;
д) последствиях травм головного мозга (глубоких стойких и умеренных нарушениях функций);
е) заболеваниях сердца с расстройством кровообращения и явлениями стенокардии;
ж) ревматизме со склонностью к обострению;
з) активных формах туберкулеза легких; 
и) бронхиальной астме;
к) облитерирующих эндартериитах;
л) заболеваниях периферической нервной системы (невриты) в стадии обострения и нарушения компенсации;
м) острых и хронических заболеваниях почек.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: