Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В столицу Азербайджана съехались около 100 кардиологов и кардиохирургов

В столицу Азербайджана съехались около 100 кардиологов и кардиохирургов

17 мая во дворце «Гюлистан» начал работу III международный конгресс «Дни сердца в Баку», организованный Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии (АОССХ).  Председатель АОССХ Кямран Мусаев проинформировал, что в работе конгресса, наряду с местными специалистами, принимают участие около 100 кардиологов и кардиохирургов из 38 стран мира. Цель проведения конгресса - внести вклад в развитие кардиологии и кардиохирургии в Азербайджане, провести совместный с зарубежными специалистами обмен опытом и обсудить новейшие достижения медицинской науки в этой области. 

Это мероприятие также позволит азербайджанским специалистам перенять международный опыт.

Было проинформировано, что операция на открытом сердце впервые была осуществлена в Азербайджане в 1971 году. Азербайджан в тот период был второй после России страной, где была осуществлена операция такого рода.

Директор Научно-хирургического центра имени М.Топчубашова, академик Беюккиши Агаев, известный российский ученый, академик Ренат Акчурин и другие выступившие отметили, что приезд в Баку известных кардиологов из различных стран мира связан с развитием азербайджанского здравоохранения, пожелали успехов работе конгресса.

Было отмечено, что большое значение представляет проведение мероприятия такого рода именно на нынешнем этапе, когда наблюдается рост числа сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и среди молодежи.

В первый день конгресса, на параллельных сессиях будут заслушаны и обсуждены около 50 докладов местных и зарубежных специалистов. Во второй рабочий день будет организован практический курс на сердцах животных на тему «Хирургическая анатомия сердца».

На конгрессе, который продлится до 19 мая, будут затронуты самые актуальные проблемы кардиологии и сердечной хирургии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: