Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Курящие медики подрывают систему здравоохранения

Курящие медики подрывают систему здравоохранения

По данным Министерства здравоохранения российские врачи подают плохой пример своим пациентам - две трети из них являются курильщиками, сообщает "Интерфакс". Комментирует замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: "Давайте возьмем медицинских работников. 62% медработников в России курят. А в Европе - 2-3%".


По ее словам, хотя сейчас ведется активная борьба с курением, но в российских медучреждениях все равно курят. При этом, как показал недавний опрос, более 70% работающего населения считают врачей примером для подражания, им доверяют.

Профилактика, подчеркивает Яковлева, - не только медицинская проблема. "Это проблема комплексная, в нее вовлечены различные институты гражданского общества. Новый закон об ограничении курения табака вступает в силу 1 июня, но медики не всегда готовы оказать помощь в борьбе с привычкой", - говорит замминистра.

Она добавляет: "Мы проанализировали амбулаторные карты: в 10% случаев только отмечается, курит больной или не курит. А уж, чтобы дать рекомендации о вреде курения, как бросить больному курить, - это только в одной трети случаев".

Напомним: с 1 июня курильщикам запретят предаваться вредной привычке в госучреждениях, вузах (частных и государственных), школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специально отведенные помещения оставят на предприятиях и в офисах.

Со временем нельзя будет курить в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. А с 2014 года зоной без табака объявят гостиницы, помещения общепита, перроны пригородных станций.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сами же сигареты пропадут с витрин. Останется лишь прейскурант.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: