Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фотографировать смартфоном теперь смогут и незрячие люди

Фотографировать смартфоном теперь смогут и незрячие люди

По понятным причинам использование возможностей мобильных телефонов незрячими людьми ограничивалось лишь голосовыми функциями. А студенты из США создали приложение для смартфонов, которое позволяет делать качественные снимки и полностью слепым. Три пятикурсника самостоятельно разработали приложение, обеспечивающее слабовидящим возможность не только получать хорошие снимки, но и впоследствии сортировать их.

Вначале, как и положено при проведении исследования, студенты опросили 54 человека в возрасте от 18 до 78 лет с различными проблемами со зрением о том, какие трудности они чаще всего испытывают при попытке сделать фото. Степень поражения органов зрения участников колебалась в пределах от полной слепоты до частичной возможности визуально воспринимать окружающий мир.

В первую очередь приложение автоматически определяет, сколько человек разместилось в кадре, находится ли изображение в фокусе и сообщает об этом фотографу с помощью голоса. Эта функция поможет снимать не только других людей, но и самого себя – например, если срочно понадобится фото для отправки в электронном виде по e-mail родственникам или друзьям.

Приложение также облегчает незрячим поиск кнопки для спуска затвора камеры и получения снимка – теперь кнопку не придется искать наощупь, потому что камера отреагирует на поглаживающее прикосновение к верхней части смартфона.

Кроме того, приложение обеспечивает запись аудиосопровождения к каждому снимку продолжительностью 30 секунд.

Проигрывая такие аудиоролики один за другим, незрячий получает возможность точно идентифицировать каждый снимок, что очень пригодится при сортировке фото – например, после путешествия во время отпуска.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: