Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Анджелина Джоли показала своим примером, как можно избежать рака

Анджелина Джоли показала своим примером, как можно избежать рака

Голливудская актриса прошла операцию по двойной мастэктомии (удалению молочных желез), дабы снизить вероятность развития рака груди, передает BBC. 37-летняя мать шестерых детей так объясняет свое решение: анализ показал, что у нее есть 87%-й риск рака груди и 50%-й риск рака яичников. После операции риск снизился.

По ее словам, все медицинские процедуры начались в феврале и закончились к концу апреля. Известно, что мать Анджелины почти 10 лет пыталась победить рак, но так и не смогла, скончавшись в возрасте 56 лет. Причина - дефектный ген BRCA1, связанный с повышенным риском рака груди и яичников. Сейчас вероятность развития рака груди составляет менее 5%.

Как подчеркивает актриса, операция не сделала ее менее женственной. Она призывает женщин открыто говорить на эту тему и рассмотреть для себя возможность мастэктомии. Психологи отмечают: многие женщины могут после операции чувствовать себя ущербно, впасть в депрессию, замкнуться в себе, поставить крест на половой жизни.

Сама мастэктомия предполагает удаление молочной железы, жировой клетчатки, в которой содержатся лимфатические узлы (места метастазирования рака), и удаление малой или большой грудной мышцы. Операция показана при выявлении опухоли, саркомы молочной железы или при гнойном воспалении молочной железы. Однако в последние годы все чаще молодые женщины обращаются к операции с целью профилактики рака.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: