Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый метод диагностики рака простаты

Новый метод диагностики рака простаты

Начало мая ознаменовалось для онкологов США появлением в их арсенале нового метода диагностики рака предстательной железы. Эта методика точно определяет степень агрессивности опухоли, что позволит избежать и ненужных операций, и многих смертей.

Одной из мрачных загадок рака предстательной железы является непредсказуемость поведения опухоли – у некоторых больных новообразование может вообще не увеличиваться, у других его рост может происходить очень медленно, на протяжении многих лет без метастазирования. Однако существует и третья категория больных, у которых опухоль может внезапно стать агрессивной и быстро образовать метастазы.

Подобное свойство рака простаты заставляет многих врачей (и больных, которые и принимают окончательное решение) для «перестраховки» идти на зачастую ненужные операции, чреватые осложнениями.

Существующие методы определения степени агрессивности опухоли недостаточно точны и могут выдать как ложнопозитивный результат (приводящий к ненужной операции), так и ложноотрицательный, что еще хуже, так как он приводит к потере драгоценного времени.

Теперь степень агрессивности раковой опухоли простаты можно будет определять по уровню экспрессии сразу 17 генов, которые связаны с появлением и развитием таких новообразований.

Метод разработали ученые из американской компании Genomic Health Inc, которые ранее уже создали подобную методику для определения степени агрессивности опухолей молочной железы.

Некоторые эксперты считают, что внедрение этой методики позволит уменьшить число операций по удалению рака простаты в 3 раза – уверенность в низкой степени агрессивности опухоли позволит гораздо большему числу пациентов оставаться под так называемым активным наблюдением врача.

Стоимость проведения одного анализа по этому методу, получившему название Oncotype DX Genomic Prostate Score, составляет 3 820 долларов США.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: