Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Изучение тайн мозга командиров позволит массово готовить лидеров

Изучение тайн мозга командиров позволит массово готовить лидеров

Ученые из США реализуют интересный проект: они проникают в тайны интеллекта талантливых армейских командиров. Стимуляция с помощью специальных заданий определенных зон мозга позволит из курсанта-троечника быстро сделать генерала-победителя. Результаты исследования, которое проводят американские ученые из Уэйк-Форестского университета , свидетельствуют о том, что у успешных лидеров из числа военных разные участки мозга при решении поставленных задач взаимодействуют между собой по-другому, чем у обычных курсантов военных училищ и офицеров.

Исследователи из Уэйк-Фореста уверены, что смогут создать специальную методику, которая позволит готовить талантливых руководителей массово – причем не только в военной области.

Ученые с помощью энцефалографии изучали деятельность головного мозга у 103 лидеров из армейской среды – в исследованиях участвовали как юные курсанты, командиры отделений, так и офицеры с боевым опытом в звании до майора.

В контрольной группе было столько же курсантов и офицеров, которые, однако, особыми успехами в учебе и ратном труде не отличались.

С помощью электродов прикрепленных к головам участников исследования во время выполнения заданий тестов, регистрировалась активность 19 участков мозга.

Уже есть и первые открытия: у успешных курсантов и офицеров при решении задач очень интенсивно работали предлобные и лобные участки коры головного мозга, при этом эти зоны более активно обменивались между собой сигналами, чем у испытуемых из контрольной группы.

«Наш проект позволит не только создать эффективную систему выявления людей с задатками лидеров, но и разработать методы тренировки мозга для улучшения лидерских качеств у обычных людей – сообщает руководитель этого исследования профессор Шон Ханна (Sean Hannah).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: