Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Открытие ученых перевернуло представление о младенцах

Открытие ученых перевернуло представление о младенцах

Наверняка, когда вы приходите в гости к молодой семье, у которой недавно родился ребенок, вы невольно с удивлением восклицаете: "Да он все понимает!" Младенец наблюдает за окружающим миром и надолго останавливает взгляд на чем-то или на ком-то, и это, конечно, воспринимается как признак несомненной сознательности. А вот нейробиологи до сих пор сомневались - есть ли сознание у младенцев?

Что вообще служит признаком сознания? Когда в поле зрения попадает какой-то движущийся объект, в нашем мозгу срабатывают соответствующие зрительные центры. Даже если этот объект движется слишком быстро, чтобы его можно было заметить, он все равно будет зарегистрирован. Если же предмет немного задержится в поле зрения, зрительные центры из задней части мозга пошлют сигнал в префронтальную кору: в этот момент случится осознание того, что мы что-то видим, и в нашей голове возникнет образ этого объекта. Вот такие последовательные пики активности в мозге, в сенсорной зоне и префронтальной коре, и служат признаком работающего сознания. Стоит также сказать, что оба сигнала длятся менее трети секунды.

Сид Куйде из французского Национального центра научных исследований (CNRS) вместе с коллегами попытался выяснить, с какого возраста появляется такая двухступенчатая активность, указывающая на осознание человеком происходящего вокруг.

Сотрудники CNRS записывали электрическую активность мозга у младенцев возрастом в 5, 12 и 15 месяцев. Во время эксперимента детям на долю секунды показывали частично скрытые изображения лиц. И выяснилось, что электрофизиологическая реакция младенцев на изображения, хоть и была медленнее реакции взрослых, имела те же характерные свойства. То есть, выходит, что сознание у детей в итоге нашли.

Наиболее "сознательными" оказались годовалые. Активность их мозга почти не отличалась от взрослой. Такую же двухступенчатую активность обнаружили и у 5-месячных, только у них ответ префронтальной коры был слабее и сильнее растянут во времени, чем у детей постарше. У пятимесячных детей обработка "картинки" занимает 900, а у тех, кому исполнилось 15 месяцев — уже 750 миллисекунд. То есть настройка сознания еще идет, однако, как полагают исследователи, сама по себе двухчастная "осознающая" активность возникает в мозгу с 2-месячного возраста.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: