Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев представлен к награде за борьбу со СПИДом

Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев представлен к награде за борьбу со СПИДом

Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев представлен к награде "Благодарность за поддержку" Сетью ВИЧ-больных, проживающих в Восточной Европе и Центральной Азии. Министр удостоен этой награды за заслуги по пресечению эпидемии ВИЧ в Азербайджане.

Об этом сказал на проведенном в связи с этим мероприятии председатель Общественного объединения по борьбе со СПИДом Нофель Ширинов.

По его словам, эта награда вручается в Азербайджане впервые.

В Азербайджане государство постоянно обеспечивает ВИЧ-инфицированных лекарствами и всем необходимым, отметил Ширинов.

На заседании также отмечалось, что 62,8 процента больных, зарегистрированных в Республиканском центре борьбы со СПИДом, используют наркотики инъекционным путем.

По официальной статистике на 1 января этого года в Азербайджане зарегистрировано 3784 ВИЧ-инфицированных. Несмотря на то, что первый случай заражения ВИЧ был зарегистрирован в 1987 году, 90 процентов ВИЧ-инфицированных были взяты на учет в последние десять лет. Пропорционально растет и число ВИЧ-инфицированных детей, и сейчас их насчитывается 55 человек.

В мероприятии приняла участие руководитель офиса UNAİDS Джамиля Джаррахова.

Затем награда "Благодарность за поддержку", которой был удостоен министр здравоохранения Октай Ширалиев, была передана представителю Минздрава.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: