Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болячки во рту

Болячки во рту

Они могут иметь вид язвочек (чаще всего), кист, волдырей; располагаются на губах, щеках, языке, деснах, в слюнных железах, на слизистой оболочке рта. В большинстве случаев такие болячки не представляют опасности. Но некоторые из них сигнализируют о серьезном заболевании и требуют неотложного медицинского вмешательства.


Обычными причинами являются:

вирус;
инфекция;
плохо подогнанные протезы;
неровные зубы.

Реже причиной бывают травмы, общее заболевание, лекарства и радиационная терапия. Если болячки не заживают в течение двух недель, обратитесь к врачу.

Афтозная язва (афты)

При афтозном стоматите во рту появляются многочисленные мелкие пузыри или круглые язвочки. Пузыри скоро лопаются, оставляя неглубокие язвочки с красными краями. Во многих случаях возникает боль. Но иногда симптомов нет; если язвочки находятся глубоко во рту, их можно обнаружить только при тщательном осмотре.

Кроме боли, возможны:

> кровотечение или опухание десен;
> повышенная чувствительность во рту;
> жар.

Другие симптомы зависят от причины появления болячек.

Симптомы герпесной инфекции. Вирус герпеса может вызвать появление болячек в любом месте рта или горла — особенно на языке, деснах, внутренней поверхности щек. Часто они имеют вид волдырей, окруженных покраснением. Боль обычно исчезает за 2—4 дня до полного заживления язв. Если ребенок с таким заболеванием сосет палец, болезнь может распространиться на руки.
Симптомы афтозного стоматита. Это заболевание с частыми рецидивами вызывает жжение, покалывание и небольшое опухание во рту, а также неглубокие язвочки с белой серединой и красными краями (см. «Афтозная язва»).
Симптомы кандидоза. При этом заболевании, часто называемом молочницей, образуется беловатый налет на языке, в полости рта, горле. Боль возникает редко, но иногда появляется жжение.

Не пользуйтесь готовыми полосканиями, содержащими спирт. Это усилит раздражение. Чтобы избежать раздражения, не следует употреблять острых блюд и спиртного; не курите.

Важен хороший уход за полостью рта

Если болячки мешают чистить зубы щеткой, следует полоскать рот соленой водой или раствором перекиси водорода.

Лечение зависит от причины заболевания. Обычно прописываются средства, снимающие боль и другие симптомы — местное обезболивающее типа лидокаина или обезболивающие полоскания. При инфекции лечение может быть хирургическим с помощью антибиотиков и тщательного ухода за полостью рта. При герпесе для снятия боли и жара назначаются аспирин или тайленол. Применяются обезболивающие полоскания. При лечении кандидоза врач порекомендует, как повысить сопротивляемость организма к инфекции, может скорректировать лечение диабета или посоветует прекратить прием антибиотиков. Могут быть прописаны антигрибковые средства: дифлюкан, монистат, мице-лекс, низорал.

У детей болячки во рту обычно появляются при:

> герпесе;
> ветрянке;
> кори;
> скарлатине;
> дифтерии;
> «болезни грязных рук».

У новорожденных частой причиной является кандидоз или врожденный сифилис.

Как успокоить «лихорадку»

Хотя способов лечения этой болячки нет, можно уменьшить неприятные ощущения.
Прикладывайте холодные компрессы. По предписанию врача принимайте аспирин, тайленол и другие обезболивающие.
Попробуйте воспользоваться лекарствами от герпеса «лихорадки», продающимися в аптеке.
Избегайте раздражающей пищи и напитков, например кислых соков. Если высыпания не проходят через 10 дней или часто повторяются, обратитесь к врачу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: