Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Боль в лодыжке

Боль в лодыжке

Лодыжка выступает по бокам на ноге чуть выше стопы и представляет собой костяные шишки. Она берет на себя значительную роль в процессе хождения человека.  Во время ходьбы человеческий вес перемещается на стопу, а лодыжка перекладывает на себя все давление. Поэтому этот участок ноги больше всего травмируется и человек чувствует боль в лодыжке.

Что вызывает боль в лодыжке?

Боль в лодыжке может появиться в следующих случаях:

Иногда стопа может вывернуться наружу и тогда на связки, поддерживающие ее, создается слишком избыточная нагрузка, которая способна привести к растяжению связок. Нередки и разрыв мышечной ткани, и переломы кости. Любое из этих повреждений вызывает сильную боль в лодыжке. Так же отекает травмированная часть ноги, движение ею становится невозможным, а у окружающих ее тканей меняется нормальный цвет.

Боль в лодыжке не всегда появляется только из-за внезапных вращательных движений. Тендинит так же может стать причиной данных болевых ощущений. При тендините ткани сухожилий, которые соединяют кости стопы с мышцами голени, воспаляются. Спровоцировать это заболевание могут долгая ходьба, продолжительное стояние на ногах, нагрузка от слишком быстрого спуска или утомительного подъема. Особенно уязвимо сухожилие, поднимающееся по поверхности лодыжки сзади, начиная от пятки. Это ахиллово сухожилие. Оно довольно часто подвержено растяжению и разрыву.

Сумка лодыжки может пострадать от бурсита (воспалительного процесса, вызванного чрезмерными нагрузками) и тогда боль в лодыжке неизбежна.

Активные спортивные занятия (баскетбол, футбол, аэробика) нередко сопровождаются такими травмами, как трещина или перелом лодыжки. Боль в лодыжке может беспокоить продолжительное время, так как такие повреждения выявить не так легко. Например, должно пройти примерно 6 недель с момента получения травмы, чтобы после прохождения больным рентгена врач смог констатировать у него перелом лодыжки.

Те, кто пренебрегает тщательным подбором себе обуви, часто вынуждены терпеть боль в лодыжке. Человеческая нога довольно восприимчива к хождению по твердой поверхности и поворотам стопы, и если обувь подобрана не верно и плохо фиксирует ногу, велика вероятность получения травмы. Покупать следует обувь прочную, по размеру, с супинатором, амортизирующими стельками и рассчитанную на конкретный случай, особенно это важно для спортивной обуви. И важно помнить, что обувь обеспечивает хорошую поддержку для стопы всего лишь месяцев восемь, поэтому носить ее несколько сезонов не рекомендуется.

Некоторые заболевания в своей симптоматике имеют боль в лодыжке. При подагре она дергающая, является спутником опухания суставов, когда в них откладывается мочевая кислота.

Усугубляются болевые ощущения в области лодыжки и у больных, страдающих ревматоидным артритом, повреждением нервов, нарушением процесса кровообращения, так же у людей с костными шпорами или получивших травму, при которой оторвались маленькие кусочки межсуставных хрящей или костной ткани.

Что делать, если возникла боль в лодыжке?

При повреждении лодыжки необходимо обеспечить себе покой, приложить на время лед к травмированному месту, а затем наложить при помощи эластичного бинта давящую повязку. Рекомендуется так же приподнять больную конечность (можно положить, например, на подушку).

Но в любом случае, если человек случайно оступится, подвернет ногу, приземлиться неудачно с прыжка и у него появится непроходящая боль в лодыжке, помимо вышеописанного комплекса мер, ему следует посетить медицинский центр и проконсультироваться с травматологом или ревматологом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: