Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Американцы создали искусственные яичники

Американцы создали искусственные яичники

Американские ученые создали искусственные яичники, вырабатывающие половые гормоны, из помещенных в микрокапсулы тканей крысиных фолликул, сообщает Medical News Today. Результаты работы, проведенной исследователями из Университета Вейк Форест (Wake Forest University) под руководством Эммануэль Опара (Emmanuel Opara), опубликованы в журнале Biomaterials.

В случае наступления менопаузы или хирургического удаления яичников, которые вырабатывают важные для здоровья костной ткани и сердечно-сосудистой системы половые гормоны, врачи зачастую назначают женщинам гормонзаместительную терапию. Прием гормонов эстрогена и прогестерона призван бороться с такими симптомами, как «приливы» (мгновенное ощущение жара), атрофия слизистой оболочки, приводящая к сухости влагалища; а также с риском развития остеопороза или сердечно-сосудистых заболеваний.

Гормонзаместительная терапия имеет свои побочные эффекты. Чтобы избежать их возникновения, Опара и ее коллеги создали искусственные яичники, вырабатывающие такое же количество половых гормонов, как и их природные аналоги. Для этого биоинженеры из фолликул крыс взяли тека- и гранулезные клетки, вырабатывающие половые гормоны . Их поместили в многослойные капсулы с трехмерной структурой, сделанные из солей альгиновой кислоты (полисахарида, добываемого из водорослей). В качестве контроля ученые использовали микрокапсулы с двухмерной структурой.

После стимуляции гормонами гипофиза искусственные яичники начали функционировать и «прожили» месяц в лабораторных условиях. Все это время они вырабатывали такое же количество гормонов, как и яичники природного происхождения. «Контрольные» клетки при этом продуцировали в десять раз меньше гормонов.

Кроме того, искусственные яичники вырабатывали активин и ингибин - белковые комплексы, воздействующие на гипофиз и гипоталамус для регуляции выработки женских половых гормонов. Из этого ученые делают вывод, что созданные ими яичники смогут нормально взаимодействовать с остальной регуляторной системой организма.

По словам биоинженеров, в будущем при создании искусственных яичников можно будет применять донорские тека- и гранулезные клетки. Теперь Опара и ее коллеги планируют опробовать свою разработку на животных.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: