Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Роды в воде становятся сегодня реальностью в Азербайджане

Роды в воде становятся сегодня реальностью в Азербайджане

Роды в воде практикуются относительно недавно, но отношение к ним специалистов весьма противоречивое. Понятие "роды в воде" пришло к нам из Европы. Впервые в Азербайджане это новшество применили врачи Республиканского лечебно-диагностического центра. О том, как проводится такой метод родоразрешения, рассказала завотделением акушерства и гинекологии центра Наиля Ахмедова:

- Хотя роды в воде принимаются во многих странах мира, в Азербайджане подобная практика не применялась. В центре она применяется наряду с классическими родами. О расслабляющем эффекте воды известно давно, и теплые ванны используются для облегчения схваток с древних времен. Роды в воде подразумевают нахождение роженицы в данной среде не только во время схваток, но и в процессе рождения ребенка. При этом методе приема родов у женщин повышается эластичность мышц и уменьшается боль. Мы принимаем роды в воде для того, чтобы ослабить боль. Пока женщина находится в воде, с помощью монитора ведется наблюдение за ее сердечным ритмом. Ребенок рождается в воде, что помогает его адаптации к новым условиям жизни. И во время родов ребенок не получает травм. Эти роды являются естественными, потому что из водной среды ребенок вновь попадает в воду. Для того чтобы проводить роды в воде, необходимы определенные условия. Это должно быть специализированное медицинское учреждение. Подчеркну, что роды в воде возможны, но только при неосложненных родах и только в стационаре с соответствующими техническими возможностями. К сожалению, есть женщины, которые стремятся родить дома в ванне или надувном бассейне. Но этого делать категорически нельзя. В специализированном учреждении медицинский персонал уже имеет навыки работы с такими роженицами. Акушерка должна следить за состоянием роженицы и плода.

- А ребенок при этом не захлебнется?

- Он дышит через пуповину. Дело в том, что ребенок, пока его лицо не соприкоснется с воздухом, делает только глотательные движения, но не дыхательные. Но, выйдя из воды и соприкасаясь с воздухом, он делает первый вдох. Роды завершаются рождением младенца, которого вылавливают и вынимают на поверхность опытные руки медицинского персонала.

- А есть ли какие-либо недостатки родов в воде?

- Недостатков нет. Но есть определенные неудобства. Так, если есть противопоказания, те же, что и при физиологических родах, когда женщине обязательно нужно оперативное родорасширенние. Это гестозы, нефропатия, варикозы вен нижних конечностей и др. Под гестозом подразумевается и повышенное давление. Но при давлении 130-140 можно провести роды в воде. Потому что давление у женщины в воде понижается. Только при тяжелых гестозах роды в воде противопоказаны.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: