Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Загадка Эмили: девочка икает каждые 2 минуты на протяжении уже 11 недель

Загадка Эмили: девочка икает каждые 2 минуты на протяжении уже 11 недель

Врачи Великобритании не могут ни установить причины странного и редкого заболевания, поразившего 13-летнюю девочку, ни избавить ее от страданий. Более 2-х месяцев назад Эмили внезапно начала икать – и с тех пор икает, не переставая, 1 раз в 2 минуты. Юную жительницу английского графства Саррей (Surrey) осмотрели уже несколько лучших специалистов Соединенного Королевства – и они пока не могут остановить непрекращающуюся икоту у 13-летней Эмили Марш (Emily Marsh).

Уже пошла 12-я неделя с момента начала странного заболевания: девочка икает с постоянной регулярностью, причем даже во время ночного сна.

Икота началась у нее еще в конце января прямо в классе во время урока математики.

Родители Эмили, увидев на следующее утро, что икота по-прежнему мучает ребенка, повели ее к врачу – с тех пор начались «злоключения» Эмили.

Ей сделали полное обследование организма с помощью МРТ, рентген грудной клетки и черепа, эндоскопию пищевода и желудка – но причина странной болезни так и не была установлена.

Одновременно родные девочки пытались лечить ее народными средствами – заставляли ее выпить столовую ложку уксуса, также Эмили задерживала дыхание, а ее школьные друзья с жутким криком выскакивали перед ней из-за угла школы: якобы если сильно испугать икающего человека, то икота пройдет.

Но все попытки были тщетными…

Болезнь истощила ее силы – сейчас девочка каждый день посещает лишь 2-3 школьных урока.

Больше всего ее страшит перспектива попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Там на протяжении уже почти 25 лет в каждом издании указывается уникальное достижение жителя США некоего Чарлза Осборна (Charles Osborne) – он икал, не переставая, каждые 10 секунд на протяжении 68 лет с 1922 года по 1990, почти до самой своей смерти.

Правда, прожил Осборн, несмотря на икоту, в общей сложности совсем немало – 96 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: