Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По всей Украине планируется закрытие небольших роддомов

По всей Украине планируется закрытие небольших роддомов

Причина этого, по утверждению министра здравоохранения Раиса Богатырева, не экономическая неэффективность, а забота о квалификации врачей и, соответственно, о здоровье и безопасности рожениц. Будут закрыты те родильные отделения, где рожают в среднем не чаще, чем один раз в 20 дней. В них, как правило, 10 коек, а чтобы гарантировать достаточную практику врачам и обеспечить надлежащий уровень оказания медицинских услуг, нужно иметь 60-90 коек.

Вопрос о закрытии зданий любой ценой не ставится, и речь о тотальном сокращении койко-мест не идет.

Небольшие больницы планируется перепрофилировать в стационар дневного пребывания, основной функцией которых станет «социальная поддержка» и обеспечение усиленного медицинского надзора. Их помощь предназначена, в первую очередь, людям преклонного возраста, которые привыкли поддерживать свое здоровье в больничных условиях, хотя больницей это считаться не будет.

Подобное решение чиновник от здравоохранения обосновывает рекомендациями по реформе, реализация которой подверглась в конце февраля суровой критике со стороны президента Украины Виктора Януковича. Он выразил недовольство ее медленными темпами, а также отсутствием методологической помощи регионам из центра.

 
для справки

Совершенно иная ситуация складывается в Азербайджане, массове открытие родильных "палат" в частных клиниках, приводит к непредсказуемым последствиям при оказании родов, а часто и осложнения и даже смерть младенцев.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: