Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Имеет ли смысл расставаться с «гландами» во взрослом возрасте

Имеет ли смысл расставаться с «гландами» во взрослом возрасте

Вопреки распространенному мнению горло «часто болит» не только у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако в отличие от детей взрослым в этом случае миндалины удаляют далеко не всегда. Финские ученые все же рекомендуют проведение операции.

Хронические тонзиллиты, воспаление небных миндалин, которые в быту принято называть «гландами», не только приводит к вынужденным пропускам работы или учебы, но и чревато серьезными последствиями – ревматизмом и поражением почек.

По этой причине детям, у которых часто бывают ангины, врачи обычно удаляют небные миндалины, но среди взрослых бытует мнение, что им подобную операцию делать «уже поздно» – и такие люди продолжают регулярно страдать от болей в горле и повышенной температуры.

Между тем, ученые из Финляндии утверждают, что операция тонзиллэктомии является эффективным средством избавления от тонзиллитов (в том числе хронических) и улучшения качества жизни в любом возрасте.

Медики из университетской клиники финского города Оулу наблюдали группу больных, страдавших хроническими тонзиллитами, численностью 86 человек. 46 пациентам была выполнена хирургическая операция по удалению небных миндалин, а 40-а больным, входившим в контрольную группу, операцию перенесли на более поздний срок.

На протяжении 5 месяцев, прошедших после выписки прооперированных больных из клиники, обратились к врачу с жалобами на сильные боли в горле всего 2 (4%) больных из экспериментальной группы (у них развивался фарингит) и 17 человек (43%) с тонзиллитами из контрольной группы.

При этом врачи считают, что фарингит является менее тяжелым и менее опасным по своим последствиям заболеванием по сравнению с тонзиллитами.

Кроме того, участники, избавившиеся от «гланд», пропустили рабочих и учебных дней почти в 4 раза меньше, чем испытуемые из контрольной группы.

«Операцию тонзиллэктомии можно вполне рекомендовать и взрослым людям, если число серьезных случаев тонзиллита, требующих обращения к врачу, превышает 3 в год», – отмечает руководитель этого исследования профессор Тимо Коскенкорва (Timo Koskenkorva).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: