Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно подготовить организм к переходу на летнее время

Как правильно подготовить организм к переходу на летнее время

В ночь с 30 на 31 марта Азербайджан перейдет на летнее время. Как минимизировть негативные последствия такого нарушения ритма жизни, советуют врачи. Адаптация к новому режиму занимает обычно около недели. Люди с хроническими заболеваниями в этот период могут почувствовать себя хуже. Чтобы максимально защитить себя от последствий нарушения циркадных ритмов, ложиться спать лучше за несколько дней до перевода часов, а каждые два дня вставать на 10-15 минут раньше, чем всегда. 

После перехода на новый график желательно не планировать большое количество дел на первую половину дня, чтобы уменьшить утренний стресс.

Людям, которые принимают препараты от гипертонии, нужно контролировать утреннее давление – возможно, прием лекарств понадобится перенести на 1 час.

Людям без хронических заболеваний бояться перевода стрелок не стоит, подчеркнула врач. Организм хорошо адаптируется, и если человек ведет здоровый образ, правильно питается, занимается физкультурой и достаточно отдыхает, то переход на летнее время не принесет неприятных ощущений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: