Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый чудо-пластырь распознает стафилококк в организме

Новый чудо-пластырь распознает стафилококк в организме

Британские врачи из больницы Frenchay Hospital в Бристоле тестируют новый уникальный пластырь, который способен распознавать ранние симптомы синдрома токсического шока. Эта болезнь, вызываемая стафилококковой инфекцией, может быть смертельно опасной для человека. Чудо-пластырь начинает мерцать, если засекает признаки болезни в организме человека. 

Чаще всего синдром токсического шока развивается у жертв ожогов. А наиболее смертельной эта болезнь бывает у детей, поэтому ранняя диагностика и своевременно начатое лечение может спасти много жизней. Пластырь был придуман учеными из Университета Бата. 

Он мерцает только при наведении на него ультрафиолетовых лучей. Это происходит за счет того, что в состав пластыря входят специальные нанокапсулы, которые под воздействием бактерий, вызывающих синдром токсического шока, начинают выделять особую краску. Нанокапсулы повторяют работу клеток кожи, но раскрываются только при контакте с болезнетворными бактериями. На безвредные микроорганизмы пластырь вообще не реагирует.

Как правило, синдром токсического шока развивается весьма стремительно. Небольшой ожог у ребенка может стать смертельно опасным всего в течение нескольких часов. Нередко болезнь встречается у женщин после использования гигиенических прокладок, но ее причиной может стать даже укус насекомого и любое другое повреждение кожи.

Современными методами диагностики на обнаружение синдрома требуется от 24 до 48 часов, что бывает слишком поздно, так как за это время пациент уже может умереть из-за мега-скоростной инфекции.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: