Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Молдова входит в тройку европейских стран с самым высоким уровнем заболеваемости туберкулезом

Молдова входит в тройку европейских стран с самым высоким уровнем заболеваемости туберкулезом

Более 15 лет Молдова находится в списке государств, где от туберкулеза каждый день умирает два человека. Республика входит в тройку европейских стран с самым высоким уровнем заболеваемости.


По статистике, больше всего больных туберкулезом в Каларашском районе – 156 на 100 тысяч населения. Далее следуют Оргевский, Страшенский, Резинский, Новоаненский, Шолданештский и Фалештский районы.

Лучшие показатели в Бричанском, Единецком и Окницком районах. Эксперты отмечают, что повышенный риск представляют наши сограждане, работающие за рубежом. Согласно статистическим данным, они составляют 15% от общего числа больных туберкулезом. В действительности, их число намного больше, так как эту категорию крайне сложно проверить.

В настоящее время стоимость лечения туберкулеза полностью покрывается государством, однако более 10% пациентов его прерывают. По словам врачей, основными симптомами туберкулеза являются сильный кашель продолжительностью более двух недель, боль в грудной клетке, кашель с кровью или с отхождением мокроты, потеря веса, повышенная температура тела, ночная потливость, снижение аппетита, слабость или усталость.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: