Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинских чиновников хотят заставить лечиться на родине

Медицинских чиновников хотят заставить лечиться на родине

Глава Минздрава России Вероника Скворцова в очередной раз поставила вопрос: как повысить уровень доверия россиян к отечественной медицине? Тема эта, можно сказать, хронически больная. По качеству оказания медпомощи населению Россия продолжает плестись в хвосте, занимая где-то 130-е место в мире.

Серьезных проблем со здоровьем не имеют у нас только 30 % детей дошкольного возраста. А средняя продолжительность жизни составляет всего 68 лет, при том, что в развитых европейских странах этот показатель давно перевалил за восемьдесят.

Но министр Скворцова знает, как поправить дела в отечественном здравоохранении. И метод ее необычайно прост – те, кто отвечает за медицину на местах (руководители региональных министерств и управлений), сами должны лечиться на малой родине, а не посещать для этого столичные или зарубежные клиники.

В ходе недавнего видео селекторного совещания с регионами глава Минздрава отметила, что, если болеют руководители департаментов здравоохранения субъектов РФ или их родственники, они не лечатся у себя в регионе.

«Как минимум, вы уезжаете лечиться в Москву, Санкт-Петербург или за рубеж. Нам эту практику надо прекратить. Нам надо вывести здравоохранение страны на такой уровень, чтобы вы могли лечиться у себя в регионе и доверяли, прежде всего, собственным сотрудникам», - цитирует Скворцову РИА Новости.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: