Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В США пропал контейнер с опасным вирусом

В США пропал контейнер с опасным вирусом

Из охраняемой научно-исследовательской лаборатории в Галвестоне (штат Техас) исчез контейнер с малоизученным опасным вирусом, который потенциально может быть использован как средство биологического терроризма, сообщает bakumedinfo со ссылкой на USA Today.  Речь идет о вирусе Guanarito, который был выделен у грызунов в Венесуэле. Заражение людей происходит при вдыхании пыли, содержащей частицы экскрементов инфицированных животных. Примерно треть заразившихся людей умирает от геморрагической лихорадки.

Пять маленьких пластиковых сосудов с вирусом хранились в запирающейся морозильной камере в Galveston National Laboratory, занимающейся поиском вакцин и противоядий для потенциальных средств биологической войны. По словам директора по науке лаборатории Скотта Уивера (Scott Weaver), исчезновение одной из пробирок было обнаружено на прошлой неделе в ходе рутинной инвентаризации. Проверка систем безопасности показала, что со времени предыдущей инвентаризации в ноябре 2012 года несанкционированного доступа ни в саму лабораторию, ни к морозильной камере, в которой хранились контейнеры с вирусом Guanarito, зафиксировано не было.

Согласно протоколу, о пропаже был немедленно проинформирован местный центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который, в свою очередь, поставил в известность об инциденте ФБР. Как сообщил Уивер, как в CDC, так и в самой лаборатории считают - вероятность того, что контейнер с вирусом был похищен, сводится к нулю и поэтому угрозы для здоровья населения в связи с произошедшим не существует. Однако лаборатория посчитала своим долгом поставить в известность по поводу инцидента общественность Галвестона в рамках проводимой учреждением политики прозрачности.

По мнению Уивера, наиболее вероятное объяснение случившегося состоит в том, что замороженная пластиковая емкость прилипла к перчатке сотрудника и незамеченной упала на пол, закатившись под оборудование, а затем, после уборки помещения, ее просто сожгли вместе с остальным мусором.

Поскольку заражение вирусом происходит через дыхательные пути, сотрудники лаборатории работают с ним в специальных, похожих на скафандры, костюмах, поэтому шум от вытяжки внутри такого костюма и ограниченное поле зрения, а также повышенная «липучесть» хранящихся при температуре 80 градусов мороза контейнеров, делают вероятность именно такого развития событий максимально приближенной к реальности, считает Уивер.

Кроме того, полагает ученый, вирус Guanarito чрезвычайно мало известен даже внутри научного сообщества, поэтому возможность того, что именно он стал целью похищения, очень низка, имея в виду, что в лаборатории хранятся гораздо более известные и опасные вирусы, такие, как эбола, сибирская язва и чума.

С 2004 по 2010 год CDC получили 88 сообщений о пропаже опасных субстанций, которые могут быть средствами биотеррористической атаки. Расследование всех этих эпизодов показало, что речь идет либо об ошибках в документации, либо о случайном уничтожении емкостей с веществами в ходе транспортировки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: