Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый поисковик для врачей

Новый поисковик для врачей

Поисковик FindZebra придуман датскими исследователями специально для врачей, которые сталкиваются с необходимостью диагностировать различные редкие болезни по характерным симптомам. В настоящее время медики часто пользуются для этих целей сайтом Google или другими похожими поисковиками, но они сильно "замусорены" разного рода бесполезной информацией, которая затрудняет поиск и затягивает его по времени.  

FindZebra специально сконструирован для того, что отсеивать нерелевантные результаты и давать медикам возможность быстрее находить нужную информацию. Так в ходе тестов, при загрузке симптомов редких болезней FindZebra выдавал правильные диагнозы в 67% случаев, в то время, как Google только в 32%. Это объясняется тем, что новый поисковик обращается в первую очередь к базам данных редких болезней. И там, где с Google на обнаружение точного диагноза требуются часы, FindZebra справляется за считанные секунды.

Создатели поисковика надеются, что с его помощью врачи будут спасать больше человеческих жизней. Ведь эффективность лечения зависит не только от правильно установленного диагноза, но и от времени его установки. Чем дольше врачи пытаются определить, какая же именно болезнь подтачивает силы пациента, тем меньше времени у него остается на то, чтобы начать получать лечение.

Почему же поисковик называется FindZebra (Ищите зебру)? Еще в 1940-е годы американские ученые, описывая неожиданные диагнозы, говорили: "Если вы слышите топот копыт у вас за спиной, не рассчитывайте увидеть зебру!" С тех пор фраза стала крылатой среди врачей, занимающихся диагностикой редких болезней.

www.bakumedinfo.com






















 
Интересная статья? Поделись ей с другими: