Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В Израиле провели трансплантацию нового сердца из титана

В Израиле провели трансплантацию нового сердца из титана

Новое искусственное титановое сердце весит ок. 140 г и, «бьётся» в груди одного 74-летнего израильтянина. Источником его энергии являются небольшие батареи, находящиеся в сумке, которая совершенно не сковывает движения. Пересадку сердца осуществили на прошлой неделе в больнице в Хайфе.

Пациент шутит с медсёстрами, читает газеты и благодарит врачей за предоставленный ему уникальный шанс. Прибор был успешно вживлён в грудную клетку пациента. Профессиональные кардиологи называют его новым «искусственным сердцем». Интересно, что размер прибора не превышает размера 5-шекелевой монеты. Его составляющие расположены в грудной клетке человека, а питающие «сердечную мышцу» аккумуляторы пребывают в небольшой наружной сумке, не затрудняющей передвижение пациента. «Титан» во время выбрасывания и всасывания крови не разрушает её структуру, сохраняет в целости красные кровяные тельца и кровяные пластинки.

Генеральный директор этой больницы, доктор Хен Шапиро, рассказал в интервью журналу «Магазин», что данная операция стала очередным немаловажным шагом на пути к созданию «искусственного сердца нового поколения». Он выразил полную уверенность в том, что в ближайшем будущем ученые избавятся от проводов, соединяющих между собой имплантант и источник питания. Ученые ныне работают над беспроводной технологией зарядки аккумуляторов, которые питают сердце.

В вышеупомянутой публикации отмечается, что сердце нового поколения первым получит экс-депутат Кнессета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: