Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Киеве раскупили все препараты от гриппа

В Киеве раскупили все препараты от гриппа

После недавних заявлений медиков о надвигающемся гриппе, киевляне решили встретить его во всеоружии. На полках аптек за считанные часы не оказалось популярных противовирусных препаратов.

Первыми опустели аптеки в микрорайоне Виноградарь, там уже утром нельзя было купить арбидол. А на Левом берегу столицы исчез амизон в маленьких упаковках, оставался только в больших – дорогой.

"За выходные все разобрали", – разводили руками аптекари. В одной из аптек, заявили что последний арбидол продали только что. Но посоветовали: приходите вечером.

"Препараты от гриппа разбирают быстро. Хорошо, что у нас доставка дважды в день, на складе препаратов пока много, – говорит заведующая аптекой Наталия Богун. Ажиотаж вокруг противовирусных препаратов подтвердили в других столичных аптеках. И не только арбидол и амизон могут очень скоро стать дефицитом.

"Один из самых ходовых товаров сейчас – оксолиновая мазь. Не успеваем подвозить!" – рассказывает фармацевт одной из столичных аптек. Интересно, что помимо противовирусных препаратов киевляне берут лекарства от насморка и простуды – сказали в аптеке. Вчера утром, например, в дефиците был пиносол – относительно недорогое и эффективное лекарство от насморка.

"Сейчас в городах очень много больных вирусными заболеваниями. По симптомам это не грипп, более похоже на простуду. Скорее всего, вирус завезли с курортов. Не последнюю роль играет также перепад температур – днем тепло, вечером холодно", – предупреждает врач-терапевт Михаил Вербиян.

Фармацевты по-прежнему советуют не увлекаться покупкой лекарств впрок. "Обидно, когда люди тратят последние деньги, а лекарства попросту пропадают. Взять ту же оксолиновую мазь – при температуре более 25 градусов она не пригодна к употреблению. То есть все, что люди в ажиотаже накупили за прошлую зиму, этим летом уже пропало, констатирует Оксана Гуленко, директор аптечной профессиональной ассоциации Украины.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: