Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Усыновление «из-за границы», грозит детям проблемой с психикой

Усыновление «из-за границы», грозит детям проблемой с психикой

Дети, усыновленные иностранцами, подвержены более высокому риску развития психических расстройств – по сравнению с усыновленными детьми, которые родились в одной стране со своими приемными родителями.  По мнению ученых из Скандинавии, во взрослой жизни такие дети чаще страдают широким спектром психических расстройств. Прежде всего, это шизофрения, биполярное и психотическое расстройство. 

Команда психиатров из Дании (University of Århus) и Швеции (Lund University) провела исследование на основе данных из датской системы государственной регистрации. Команда ученых изучила весь спектр психических расстройств, связанных с внешней миграцией в Дании. Их выборка охватывала граждан иностранного происхождения, усыновленных, иммигрантов первого и второго поколения, датчан с историей проживания в других странах, а также лиц, родившихся за границей у датских эмигрантов. 

История миграции или иностранного происхождения (за исключением лиц рожденных за границей у датских эмигрантов) была связана с повышенным риском по крайней мере одного психического расстройства. Но в наибольшей опасности были дети, усыновленные из–за рубежа – им грозил целый спектр расстройств.

Результаты исследования также показали, что первое и второе поколение иммигрантов имело почти в два раза повышенный риск развития шизофрении и расстройств этого спектра. Тем не менее, второе поколение иммигрантов имело значительно повышенный риск для всех психических расстройств. Наконец, датчане с историей проживания за рубежом имели повышенный риск биполярного расстройства.

По словам исследователей, связь между миграцией и высоким риском психических заболеваний может объясняться целым рядом факторов: расовой или этнической дискриминацией, низким качеством жизни или даже биологическими факторами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: