Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Из-за заболевания девушка видит все в перевернутом виде

Из-за заболевания девушка видит все в перевернутом виде

Есть люди, обладающие редким даром мгновенно произносить в обратном порядке произнесенные другим человеком слова и фразы. А молодая жительница Сербии легко читает тексты, перевернутые «вверх ногами». Однако ее свойство не дар, а серьезная болезнь.

Даже такие необычные свойства человеческого мозга как произнесение целых предложений в обратном порядке или еще более редкое умение писать в зеркальном отражении, меркнут перед необычной врожденной особенностью Бояны Данилович (Bojana Danilovic).

28-летняя жительница сербского города Ужице видит окружающий мир перевернутым на 180° по горизонтальной оси – то, что для всех людей находится вверху, для молодой женщины выглядит расположенным внизу.

По этой причине она читает газеты, перевернув их нижним краем страницы кверху, а дома у нее есть свой телевизор, который из всех членов семьи может смотреть только Бояна – понятно, что и телевизор установлен вверх ногами.

Перевернута и клавиатура ее компьютера, и, разумеется, монитор.

«Я появилась на свет с этой особенностью: просто я так вижу мир», – рассказывает женщина.

Она смогла не только окончить школу, но и получить экономическое образование.
Правда, на работе, где ей приходится заполнять вручную бланки отчетности, специально для нее их напечатали тоже «вверх тормашками».

Недавно она вернулась из США, где прошла обследование в клиниках двух университетов, включая Гарвардский (Harvard University).

Однако и американские светила науки не могли помочь ей…

«Специалисты из США сказали мне, что никогда не сталкивались с подобным случаем. Они назвали это расстройство «феномен пространственной дезориентации» и считают, что проблема заключается не в моих глазах, а в том, как мой мозг интерпретирует зрительную информацию», – сообщает необычная женщина.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: