Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Общественные организации Швеции начали борьбу за полный запрет курения

Общественные организации Швеции начали борьбу за полный запрет курения

Все развитые страны ведут массированное наступление на вредную привычку, но и среди них есть свои лидеры. Это Новая Зеландия и Финляндия, власти которых планируют вообще ликвидировать курильщиков как класс. К ним может присоединиться и Швеция. Пальму первенства по искоренению табакокурения в мире удерживают две страны, расположенные в разных концах света: Финляндия и Новая Зеландия.

Так, власти Суоми планируют ввести полный запрет на курение к 2040 году, а правительство Новой Зеландии настроено еще более решительно – курящие новозеландцы могут быть объявлены вне закона уже в 2025 году.

В середине этой недели в Dagens Nyheter, одной из наиболее популярных и влиятельных шведских газет появилась большая статья, посвященная борьбе с курением, которая вышла из-под пера сразу нескольких авторов.

Авторы статьи являются активистами сразу нескольких общественных организаций, которые оказывают помощь (в том числе и юридическую) больным раком легкого. Кроме представителей общественных организаций статью подписал и один из руководителей Ассоциации врачей-онкологов Швеции (Swedish Association of Oncologists).

Авторы настаивают на том, чтобы риксдаг, парламент Швеции как можно скорее утвердил закон, согласно которому к 2025 году эта скандинавская страна должна стать зоной, полностью свободной от курения. Естественно, что вне закона должна оказаться и продажа любых табачных изделий.

Примечательно, что авторы статьи подчеркивают: при этом они не призывают запретить снус – жевательный табак, очень популярный среди шведов. Между тем снус подозревают в способности вызывать рак губы, слизистой рта, горла, пищевода и желудка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: