Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кошкотерапия: правда или вымысел

Кошкотерапия: правда или вымысел

Владельцы кошек уверены, что их питомцы могут лечить. Ученые, как ни странно, с ними согласны. Врачи же уверены, что кошки делают это не из любви к хозяину, а из эгоизма. Кошачье мурлыканье тоже называют лекарством. Лечебные свойства кошек заметили еще наши предки. Обычная домашняя кошечка может стать самым лучшим целителем и помочь лучше любых микстур и таблеток.


Трудно поверить, но этот пушистый зверь живет рядом с человеком около шести тысяч лет! С незапамятных времен он помогал человеку: охранял запасы зерна от грызунов, охотился на птиц и однажды даже спас целый остров. Когда Кипр атаковало полчище змей, царица Елена привезла из Египта на корабле тысячи кошек, которые быстро истребили незваных гостей. Мыс, на котором это произошло, до сих пор называют Кошачьим. Надо отметить что в Египте кошка была священным животным и ей поклонялись как божеству (Баст, Бастис). Обидчика кошки наказывали по всей строгости. В музеях до сих пор сохранились изящные статуи и фрески, изображающие ее грацию и красоту.

Лечение болезней общением с животными называется анималотерапия, а непосредственно с кошками — кошкотерапия.
Кошкотерапия возникла совершенно случайно. Это случилось в Лондоне (Англия). Однажды в лабораторию вошла кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора низкой частоты, ученые заметили что все датчики зашкалили. Это означало, что кошка может вырабатывать поле на много сильнее чем лабораторный генератор! А токи низкой частоты способны лечить очень многие заболевания.

Вы замечали что приходя домой в плохом настроении, раздраженным или подавленным, взяв на руки любимую кошечку и погладив ее несколько минут негатив как рукой снимает? Наступает умиротворение, а тревога сменяется внутренним комфортом и спокойствием. Дело в том, что кошкам свойственно поглощать отрицательную энергию, она их «заряжает», в отличии от людей, и они часто отдыхают около электрических проводов. Отрицательные электромагнитные колебания идут им только на пользу. 

Знатоки «кошачьей терапии» утверждают, что лечебные свойства кошки зависят от ее масти. Так кремовая способна тонизировать энергетику человека. Черная забирает в два раза больше негатива чем любая другая, а рыжая отдает в двое больше энергии положительной. После общения с серо-голубой кошечкой вы наверняка станете более спокойными и умиротворенными. А белые коты и кошки вообще лидеры по всем вышеперечисленным качествам. В Англии их даже продают в специальных аптеках.

Так же имеет значение и порода «целителя». Короткошерстный кошки с плюшевой шерстью таких пород как британская, шотландская или русская голубая, способны улучшить сердечно-сосудистую деятельность своего хозяина. Длинношерстные ангорской, персидской, сибирской или бирманской пород — спасают от бессонницы, невропатологии, раздражительность и даже депрессии. Бесшерстные и короткошерстные, такие как сфинксы, ориентальные или сиамские помогут при гастрите, колите, болезнях почек и печени.

Кошка заменяет иглотерапию и медитацию

У каждой кошки свои методы лечения. В зависимости от недомогания, она может просто лечь на больное место и своим теплом и мягким урчанием принести долгожданное облегчение. Массаж кошачьими когтями оказывает не менее сильный эффект чем иглотерапия. С этим согласны и ученые. По их наблюдениям, если гладить кошку в течении нескольких минут — нормализуется кровяное давление, что сокращает риск повторного инфаркта или инсульта. Это также полностью заменяет релаксацию или медитацию. Через рецепторы на коже пальцев сигналы направляются в головной мозг и оказывают терапевтическое действие. Поглаживание шерсти — не что иное как воздействие слабыми электрическими токами, что аналогично физиотерапии. Согласно концепции восточной медицины, через кожу и участки тела возможно влияние на внутренние органы. Так что кошка еще и отличный рефлексотерапевт.

Восточные медики считают что артрит, неврастения, хроническая усталость и гипотония являются болезнями «инь» и возникают от недостатка энергии. Инфаркт , инсульт и гипертония возникают от переизбытка энергии и являются болезнями «янь». В случае болезней «инь» нужно положить белую кошечку на больное место. Ее голова должна находиться слева, а туловище — справа. Если болезнь «янь» — положение наоборот а кошка должна быть черной. Серый зверек подойдет в обоих случаях.

Кошка — ключ к долголетию!

Группа из семи ученых Берлинского института провели исследование по влиянию кошки на продолжительность жизни своего хозяина. В течении пяти лет было исследовано 3000 владельцев животных. Выяснилось, что те у кого на протяжении жизни были кот или кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше остальных. Геронтологи уверены, что кошкотерапия — самый настоящий «эликсир молодости»!

Так что общаясь с кошкой, вы перестанете пить антидепрессанты, обезболивающие и другие препараты, жить будете дольше а в доме всегда будет уют и покой. Но надо учесть, что кошка должна сама захотеть вас исцелить, принуждение тут не поможет. Кроме того, если она «перестарается», то может пострадать сама. Она также должна быть здорова и доброжелательна. Окружите свою кошечку любовью и заботой и она отплатит вам своим теплом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: