Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему качество мужской спермы улучшается к началу весны

Почему качество мужской спермы улучшается к началу весны

Наблюдающийся во всем мире рост числа случаев мужского бесплодия заставляет исследователей еще более настойчиво искать возможные причины этого явления. Ученые из Израиля обнаружили «сезонные перепады» в качестве мужской спермы. Открытие израильских ученых может оказаться полезным не только для их коллег профессиональных медиков, но и для молодых мужчин, планирующих стать отцами.

Авторы, сотрудники университета имени Бен Гуриона в городе Негев (from Ben-Gurion University of the Negev) изучили образцы спермы 6 455 пациентов, обращавшихся в университетскую клинику по поводу проблем с зачатием ребенка.

Образцы сдавались в период с января 2006 года по июль 2009. Из этого числа пациентов показатели спермы были в норме у 4 960, а у 1 495 были обнаружены различные нарушения в качестве эякулята – главным образом низкое число сперматозоидов в 1 мл.

Авторы исследования сообщают, что у мужчин, у которых анализ показал отсутствие проблем с показателями спермы, тем не менее, были периоды особого «пика формы», которые приходились на зимние месяцы.

Средние показатели у здоровых мужчин при сдаче образцов на анализ зимой составляли в среднем 70 миллионов сперматозоидов в 1 мл. При этом не менее 5% сперматозоидов обладали повышенной подвижностью, что значительно повышало шансы на оплодотворение.

К исходу весны, однако, эти показатели несколько ухудшались и составляли в среднем 68 миллионов сперматозоидов в 1 мл, из которых повышенной подвижностью обладали не более 3%.

В группе тех мужчин, у которых показатели спермы показывали наличие проблем, наблюдалось другое явление: у них показатели подвижности сперматозоидов были наилучшими осенью, а количество нормальных сперматозоидов было самым высоким весной.

«Возможно, мужчинам, стремящимся стать отцами, следует рекомендовать учащение попыток к оплодотворению зимой при нормальных результатах анализа спермы, а также весной и осенью тем, у кого такие показатели несколько отклоняются от нормы», – сообщает руководитель этого научного исследования профессор Элиаху Левитас (Eliahu Levitas).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: