Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Турки стали употреблять больше антидепрессантов

Турки стали употреблять больше антидепрессантов

Доклад, подготовленный Турецкой ассоциацией психофармакологии, показал, что объем антидепрессантов, которые употребляют жители Турции, увеличился на 160 % за последние 17 лет. В докладе под названием «Потребление психотропных препаратов в Турции и медицинские, этические и экономические последствия существующей практики» свидетельствует о том, что в стране стало чаще назначаться психиатрическое лечение, особенно с целью лечения депрессии.

В докладе говорится, что использование различных лекарств между 2008 и 2012 годами увеличилось на 19 %.

За последние четыре года больше всего увеличилось употребление антидепрессантов – на целых 23 %.

Если в 1995 году в Турции в год употреблялось 7 миллионов пачек антидепрессантов, то в 2003 году этот объем увеличился до 14.238 миллионов, в 2008 году – до 31.302 миллионов, в 2012 году – до 37 миллионов.

Число рецептов, выписанных на получение антидепрессантов, в 2007 году составляло 18.139 миллионов, в то время как в 2012 году оно увеличилось до 27 миллионов.

Большая часть антидепрессивных препаратов прописывается семейными врачами (49 %), психиатрами (31 %), невропатологами (14 %) и другими докторами (6 %).

В докладе говорится, что с 2008 года число рецептов на получение антидепрессантов, выписанное семейными врачами, превзошло по количеству число рецептов, выписанных психиатрами.

Турецкий институт лекарств и медицинских приборов пообещал принять меры, чтобы предотвратить излишнее употребление лекарственных средств и антидепрессантов и их применение без назначения врача.

С этой целью будут проведены различные информационные кампании, в том числе развешаны плакаты в больницах и поликлиниках. В пакеты, в которые в аптеках кладется купленное людьми лекарство, также будут помещаться информационные буклеты о вреде бесконтрольного приема лекарственных средств.

Ассоциация психофармакологии внесла ряд предложений Министерству здравоохранения Турции, в частности, предложила, чтобы антидепрессанты имели право прописывать исключительно психиатры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: